Продолжительность жизни можно предсказать по митохондриальной ДНК

Ученые из Университета Джонса Хопкинса пришли к выводу, что митохондриальная ДНК (мтДНК) может быть очень важным биомаркером, по которому можно судить о состоянии здоровья человека и даже прогнозировать продолжительность его жизни.

В отличие от других клеточных структур митохондрии (их еще называют "энергетической станцией" клетки) имеют собственную ДНК.

Ранее ученые выявили связь между генетическими различиями в мтДНК и повышенной слабостью и снижением мышечной силы у пожилых людей. Слабость, или болезненность - один из признаков старения. К ним также относят снижение энергии и уровня активности, а также потерю веса.

В исследовании специалисты проанализировали количество мтДНК в образцах крови, собранных в ходе двух больших клинических исследований продолжительностью 10-20 лет. Оказалось, что в среднем у болезненных участников было выявлено на 9 проценов меньше мтДНК, чем у людей, которые отличались более крепким здоровьем, пишет MedDaily.ru.

Исследователи также сравнили возраст, в котором умирали участники одного из исследований. Оказалось, что добровольцы с наибольшим количеством мтДНК жили на 2,1 года дольше, чем люди с наименьшим уровнем мтДНК.

Интересным оказалось и то, что женщины в среднем имели на 21 процент больше мтДНК, чем мужчины. Возможно, это отчасти объясняет, почему представительницы слабого пола живут несколько дольше в сравнение с мужчинами. Кроме того, оказалось, что в среднем процесс старения (на 10 лет) сопровождается уменьшением количества мтДНК на 2,5 процента.