29.12.2014 13:45
    Поделиться

    Магаданский губернатор отчитался об обстановке в регионе

    Президент обсудил с главой Магаданской области Владимиром Печеным продление срока действия особой экономической зоны и социально-экономическую обстановку в регионе.

    "Вы знаете, что подписан закон об особой экономической зоне. Как планируется работа в рамках этого решения?" - спросил Владимир Путин.

    Печеный поблагодарил главу государства за поддержку. "Действительно, закон о продлении режима особой экономической зоны имеет для нас очень большое значение", - заметил он.

    Напомним, что подписанный в декабре закон продлевает срок функционирования особой экономической зоны в Магаданской области до конца 2025 года.

    - И, собственно говоря, мы уже сегодня ощущаем желание воспользоваться этими инструментами, в том числе поддержки Дальнего Востока и новыми инструментами по территориям опережающего развития", - сообщил губернатор. - Мы и эти проекты тоже подготовили, предложили проект по развитию Омсукчанского угольного кластера.

    Как заявил Печеный, "эти инструменты, конечно, для нас - хорошая база для движения вперед. Тем более, что этот год, как и предыдущий, для области был успешным по добыче золота".

    - Вышли на 24 тонны, по серебру - более чем на 900 тонн. Это самый высокий показатель в России, - не без гордости объявил глава региона. - И наши новые проекты в том числе связаны как раз с инструментами особой экономической зоны. Готовится к запуску новое предприятие на месторождении "Павлик", которое с выходом на полную мощность даст почти плюс 6 тонн золота в год. Собственно говоря, это наша основная отрасль, и я надеюсь, что этот комплекс инструментов - режима особой экономической зоны, территории опережающего развития - создаст очень хорошие предпосылки для положительной динамики и дальше.

    - Хорошо, давайте поговорим о социально-экономической ситуации в регионе в целом, - предложил президент.

    Поделиться