29.12.2014 12:40
    Поделиться

    Facebook извинился за печальный "Обзор года"

    Менеджер функции "Обзор года" соцсети Facebook извинился перед пользователем за фотографию его погибшей дочери, помещенной на обложке фотоальбома с заголовком "Это был отличный год! Хорошо, что мы провели его вместе", пишет The Washington Post.

    Функция создает слайд-шоу из фотографий, размещенных в ленте пользователя, сортируя их по мере популярности. Параметр определяется по количеству отметок "Мне нравится" и комментариев, без учета их негативного или позитивного характера.

    По нелепой случайности иллюстрацией "Обзора года" для веб-дизайнера Эрика Майера стала фотография его дочери, погибшей от рака мозга. Фото ребенка появилось в ленте новостей Майера в окружении нарисованных веселящихся людей.

    "Эта жестокость - результат кода, который в подавляющем большинстве случаев работает, напоминая людям лучшие моменты уходящего года. Однако те из нас, кто потерял работу, пережил смерть близких, развод или другой глубокий кризис, не хотели бы оглядываться на этот год", - написал веб-дизайнер в своем блоге.

    Менеджер по продукту "Обзор года" Джонатан Геллер извинился перед Эриком Майером и выразил глубокое сожаление о том, что функция напомнила ему о трагедии. "Приложение отлично сработало для многих людей, однако в данном случае мы принесли боль, а не радость. Разработчики подумают над улучшением работы функции", - сказал Геллер The Washington Post.

    Напомним, в ноябре гендиректор Facebook Марк Цукерберг заявил, что его сотрудники думают над дополнительными способами оценки постов, кроме "лайков". При этом речь о кнопке "Не нравится" не идет.

    Поделиться