29.12.2014 12:25
    Поделиться

    Две москвички под видом нуждающихся в жилье перекрыли Тверскую улицу

    Столичная полиция задержала группу лиц, перекрывшую одну из центральных улиц Москвы с лозунгами "Верните нам социальное жилье", сообщает пресс-служба департамента городского имущества. В ходе разбирательства установлено, что в акции принимали участие граждане, не являющиеся нуждающимися в улучшении жилищных условий и не имеющие никакого отношения к работникам социальной сферы, а также лица, имеющие жилье в городе по социальному найму.

    Зачинщиками акции, по данным полиции, были не коренные москвички Ф. Ашурова и Д. Кириллова. При этом на жилищном учете в городе Москве они никогда не состояли и не состоят. В 2006 году управление здравоохранения Южного округа предоставило им в рамках действующего законодательства служебное жилье. В 2014 году правительством Москвы документы были переоформлены на договоры социального найма. Департамент жилищной политики неоднократно направлял в адрес гражданок уведомления о том, что эти договоры являются действующими и что из занимаемых жилых помещений они не могут быть выселены.

    "Городом заключены договоры социального найма, и у данных граждан нет никаких оснований требовать иные жилые помещения, - отмечают специалисты Департамента, - Становится совершенно понятно, что такая активность не что иное, как шантаж мэрии и попытка отнять квартиры у московских очередников".

    В пресс-службе ведомства отмечают, что департамент городского имущества в декабре текущего года уже неоднократно подвергался нападениям и штурму со стороны данной группы. В настоящее время поданы заявления в правоохранительные органы по факту проникновения в здание, нападения на сотрудников департамента и охрану, а также порчу имущества.

    Поделиться