28.12.2014 11:15
    Поделиться

    В Хорватии стартовали выборы президента

    За соблюдением законности на выборах президента Республики Хорватии 28 декабря наблюдают 22 тысячи представителей от пяти неправительственных организаций и политических партий, а также 4 иностранных эксперта из Литвы и Латвии. Об этом сообщила Государственная избирательная комиссия страны.

    "Мы рады приветствовать наблюдателей на выборах, и верим, что их присутствие поможет предотвратить правонарушения и потенциальные инсинуации", - заявили в пресс-службе правительства Хорватии. 

    Согласно местному законодательству, победителем на выборах станет кандидат, набравший более 50 процентов голосов в первом туре выборов. В случае если никому из участников не удается добиться такого результата, то два наиболее популярных из них проходят во второй тур (11 января 2015 года), где лучшего из них определит простое большинство.

    По данным местных социологов, наибольшую поддержку у избирателей  имеют кандидаты от правящей Социал-демократической партии, действующий президент страны Иво Йосипович и ведущего оппозиционного политблока "Хорватское демократическое содружество" Колинда Грабар-Китарович. В качестве аутсайдеров выделяют председателя правоцентристской партии "Хорватский рассвет" Милана Куюнджича и представителя неправительственной организации "Живая стена" Ивана Синчича.

    Напомним, что, в соответствии с конституцией этого балканского государства, президент Хорватии избирается всенародно тайным голосованием на 5 лет и не может быть переизбран более одного раза. Он осуществляет руководство армией и дипломатией, а также выполняет церемониальные функции.

    Действующий президент республики Иво Йосипович избран 10 января 2010 года гражданами страны, набрав тогда более 60 процентов голосов избирателей.
     

    Поделиться