28.12.2014 14:30
    Поделиться

    В екатеринбургском метро женщина спрыгнула на рельсы

    Сегодня в екатеринбургском метро на станции "Уральская" 32-летняя женщина прыгнула на рельсы.

    Сотрудники метрополитена сразу отключили напряжение, составы были на 15 минут остановлены, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

    Прыгунья не пострадала, поскольку поезд находился далеко. Очевидцы отмечают, что женщина была в неадекватном состоянии, после ЧП ее передали медикам.

    Сегодняшний случай  - далеко не первый, когда люди ведут себя крайне неадекватно и неосторожно в метрополитене столицы Среднего Урала. В августе 2013 года женщина 1965 года рождения на станции "Площадь 1905 года" неожиданно спрыгнула на рельсы перед поездом. Тогда машинист успел затормозить и трагедии удалось избежать. Более плачевно закончилась ситуация с 16-летней девушкой, попавшей под поезд метро в апреле 2007 года на станции "Проспект Космонавтов". По одной из версий, ее случайно толкнули в давке, по другой, это была попытка самоубийства, по третьей, у девушки просто закружилась голова. Поездом несчастной отрезало ступни.

    К слову, смерть или страшные травмы в случае попадания под колеса поезда - не единственная опасность, ожидающая упавших на рельсы метрополитена. Контактный ближний рельс, который идет вдоль платформы, находится под напряжением около 825 В. Поэтому при случайном падении на рельсы пытаться залезть обратно на платформу не стоит - вы можете получить удар током. Памятка по технике безопасности, размещенная на сайте московского метрополитена, советует, не приближаясь к краю платформы, быстро идти или аккуратно бежать по ходу поезда, к началу платформы до черно-белой рейки, а там ждать работника метрополитена или самому подняться по технической лесенке. Если на это нет времени и мчащийся поезд уже приблизился,нужно лечь лицом вниз между двумя рельсами и головой к электропоезду.

    Поделиться