28.12.2014 21:51

В финал Кубка России вышли "Динамо" Краснодар и "Омичка"

В воскресенье поздно вечером в Краснодаре во втором полуфинальном матче "Финала шести" Кубка России по волейболу краснодарское "Динамо" в драматичном поединке победило своих одноклубниц из Москвы - 3:1 (22:25, 25:18, 25:18, 30:28) и теперь в решающем поединке престижного турнира встретится с "Омичкой".

Как мы уже рассказывали, перед этой встречей в первой встрече 1/2 финала главный фаворит кубка казанское "Динамо" сенсационно уступило "Омичке" на паркете дворца спорта "Олимп" в четырех сетах - 1:3 (25:19, 19:25, 22:25, 23:25). Соперник сибирского клуба по решающему матчу определялся в соперничестве московского и краснодарского "Динамо".

Еще пару недель назад, когда кубанская команда уверенно лидировала в чемпионате страны, фаворитом этого поединка вполне могли считаться хозяйки площадки. Однако в последнее время в их звездном составе (краснодарцам удалось собрать удивительный по силе коллектив - лидеры сборной России Кошелева, Соколова, Крючкова, Дианская, олимпийские чемпионки из Бразилии Фе Гарай и Фабиола) что-то разладилось, последовали пару ощутительных поражений, которые явно выбыли команду из колеи.

А поражение в полуфинале вообще означало полное фиаско: в Краснодаре, учитывая вложенные в команду серьезные финансовые средства, все ожидали, по меньшей мере, ее участия в решающем матче за Кубок России.

В первом сете нервозность хозяек площадки бросалась в глаза: они боялись рисковать, а большинство атак доверяли завершать своему главному бомбардиру Татьяне Кошелевой. К чему москвички (и их, понятно, главный тренер Андрей Подкопаев) были, естественно, готовы, встречая ее раз за разом очень организованным блоком. А вот выпады лидера столичного клуба Натальи Обмочаевой то и дело приносили успех: 25:22 - в пользу гостей.

Во второй партии кубанки перестроились, выводя на удар еще и Соколову, Фе Гарай и Дианскую. К чему соперницы готовы не были: 25:18 - хозяева сравнивают счет по сетам.

В обычно ключевой третьей партии счет долгое время держится ничейным - 9:9, 10:10, 11:11. Но тут несколько раз обманывает защиту соперниц Соколова, выводя вперед свою команду - 19:15. И сет за Краснодаром - 25:18.

В дебюте четвертого сета подопечные Константина Ушакова все время лидировали, но к середине партии стараниями Обмочаевой москвички догнали хозяек - 12:12, затем 13:13 и 15:13 (уже в пользу гостей после эйса Обмочаевой и точного удара Марковой).

Однако при счете 20:18 дважды подряд Обмочаева все же ошибается, позволив краснодаркам не только догнать соперниц, но и выйти вперед - 23:20. Правда, тут же сценарий партии полностью переворачивается в другую сторону - 23:23, 24:24, 25:25, 26:26, 27:27, 28:28.

И все же фортуна улыбается кубанским девушкам - 30:28. Счет по партиям - 3:1. Краснодарское "Диномо" впервые в своей истории выходит в финал Кубка России.

Финальный матч Кубка России 2014 года состоится в понедельник, 29 декабря. Матч во дворце спорта "Олимп" начнется в 20.00. Перед этим в поединке за бронзовые медали встретятся казанское и московское "Динамо".