28.12.2014 12:50
    Поделиться

    Атомная подлодка "Екатеринбург" отправилась на базу под Мурманском

    Атомная подводная лодка Северного флота "Екатеринбург", которая находилась в Центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске после пожара в 2011 году, сегодня отправилась на базу в Гаджиево Мурманской области к месту постоянного базирования.

    Об этом корреспонденту "РГ" рассказал сотрудник пресс-службы Центра судоремонта Евгений Гладышев.

    Представители судоремонтной верфи передали ракетный подводный крейсер стратегического назначения ВМФ России 19 декабря. Затем "Екатеринбург" подготовили к переходу, загрузили туда имущество, продукты.

    Напомним, пожар на атомной подводной лодке произошел 29 декабря 2011 года во время ремонтных работ в доке СРЗ-82 в поселке Росляково Мурманской области. Из-за ЧП вышли из строя некоторые забортные приборы гидроакустической системы АПЛ, пострадала носовая часть крейсера и оборудование первого отсека.

    "Екатеринбург" прибыл на "Звездочку" в июне 2012 года для проведения заводского ремонта и продления срока службы. Плановые работы на корабле сочетались с аварийным ремонтом гидроакустической станции и другого оборудования первого отсека, пострадавшего от огня.

    В начале июня 2014 года, по информации Центра судоремонта, подводный крейсер вывели из эллинга и спустили на воду. Достроечные работы завершились в первой половине ноября 2014 года, и "Екатеринбург" приступил к заводским ходовым испытаниям. В течение трех недель экипаж ракетоносца и сдаточная команда "Звездочки" проверили все системы и механизмы АПЛ в условиях морских полигонов в Белом море. Подлодка показала высокие технические характеристики и исправность всех корабельных систем.

    Справка "РГ"

    АПЛ "Екатеринбург" К-84 - подводная лодка проекта 667БДРМ "Дельфин". Построена на заводе Севмаш в 1984 году. Имеет подводное водоизмещение в 18 тысяч тонн. Экипаж - 140 человек, автономность - 90 суток.

    Поделиться