28.12.2014 13:35
    Поделиться

    С горящего судна в Греции спаслись около 170 пассажиров

    К западу от греческого острова Корфу спасатели эвакуируют 411 пассажиров и 55 членов экипажа с загоревшегося парома Norman Atlantic. Как сообщили информагентства с пометкой "срочно", пожар начался рано утром в воскресенье в гаражном отсеке, где находились туристические автобусы и грузовые автомобили.

    Впоследствии огонь быстро распространился по всему судну.

    На текущий момент более 300 человек остаются на палубах и мостике судна, а в воде находятся около 150 пассажиров, которые успели надеть спасательные жилеты. По последним данным, уже удалось спасти около 170 пассажиров. Как сообщают греческие СМИ, люди пытаются забраться на борт грузового корабля Spirit of Piraeus, однако сильная качка и плохие погодные условия не дают им этого сделать.

    По поступающим противоречивым сообщениям из района аварии, экипаж парома хотя и "контролирует ситуацию", но в тоже время "в приоритетном порядке эвакуирует с корабля женщин и детей".

    К месту ЧП, которое произошло неподалеку от итальянских территориальных вод, подошли семь кораблей, находящихся поблизости. Также береговая охрана Греции и итальянские власти отправили к месту аварии три вертолета и самолет С-130. По информации греческих СМИ, министр национальной обороны Греции Никос Дендиас в настоящее время координирует все действия с властями Италии.

    При этом сильные ветры в районе, где терпит бедствие, судно Norman Atlantic существенно осложняют спасательную операцию.

    Известно, что загоревшийся паром принадлежит греческой компании AKAK. Судно шло под итальянским флагом из греческого порта Патра в порт Анкону в Италии. Большинство пассажиров парома являются греками и итальянцами, экипаж судно также состоит из итальянцев. На борту Norman Atlantic в момент возгорания находилось 222 автомобиля, сообщает сайт www.news.gr.

    Поделиться