27.12.2014 18:06
    Поделиться

    Германия перевезет почти 700 тонн золота из-за рубежа к 2020 году

    Семь лет длится операция, детали которой до сих пор держались в строгом секрете. С прошлого года Центробанк ФРГ начал перевозить половину своих золотых резервов - в общей сложности 674 тонны золота должны переехать из-за рубежа во Франкфурт.

    Десятилетиями благородный металл Федерального банка Германии (Центробанка) в силу исторических причин лежал в сейфах Banque de France в Париже, Bank of England в Лондоне и Fed в Нью-Йорке.

    Дело в том, что с середины 1951 года Банк германских земель, бывший предшественником Федерального банка Германии, неожиданно для союзников стал накапливать резервы золота. В 50-е и 60-е годы золотые запасы ФРГ стремительно росли, поскольку экономические бум сказался на интенсивном экспорте немецкой продукции, который оплачивался в долларах. ФРГ решила обменивать валюту в Центробанке США на золото и хранить его в качестве резерва. Почему за рубежом? Во время Холодной войны царило единогласное мнение союзников, что немецкое золото лучше всего хранить "западнее Рейна" и по возможности как можно дальше от государственных границ ФРГ. Ведь среди союзников царила убежденность, что в случае нападения на Германию немецкое золото не будет надежно защищено.

    В настоящее время Центробанк ФРГ обладает вторыми по величине золотыми запасами мира. В конце ноября слитки оценивались в 105 миллиардов евро. Однако рыночные цены постоянно колеблются: к примеру, в конце 2000 года золотые запасы ФРГ оценивались лишь в 33 миллиарда евро. Каждый год, кроме того, Центробанк Германии расстается с несколькими тоннами золота. Его запасы уменьшаются за счет продажи министерству финансов ФРГ для чеканки золотых монет в целях ослабления давления на госбюджет.

    Поэтому недавно Федеральная счетная палата потребовала точного пересчета и постоянного контроля всех золотых запасов. Однако председатель правления Федерального банка Германии Карл-Людвиг Тиле уверяет, что Центробанк ФРГ не реагирует тем самым на давление общественности. Концепция хранения, по его словам, основана на автономном решении правления Федерального банка, которое сейчас приводится в жизнь.

    После введения евро по обе стороны Рейна, по крайней мере, для немецких золотых запасов в Париже было ясно, что их теперь можно без риска для будущего обменять на денежный эквивалент. Поэтому было решено расформировать этот "склад" немецкого золота. Немецкие золотые запасы в Лондоне должны оставаться неприкосновенными, а из Нью-Йорка будет возвращена лишь одна пятая часть. Председатель правления Федерального банка Германии Карл-Людвиг Тиле подчеркивает, что это связано с особыми причинами. По его словам, золото может быть в кризисные времена заложено или обменяно на иностранную валюту. Поэтому часть золотых запасов Германии до сих пор остается в сейфах Нью-Йорка и Лондона.  Из США будут возвращены в ФРГ лишь 300 из более чем 1 500 тонн золота, ни один из 35 640 лондонских слитков вообще не будет перевезен в Германию.

    Центробанк ФРГ не сомневается в безопасности хранения золота за границей. Однако в 2013 году он все же начал постепенно перевозить тонны слитков из-за рубежа в подвалы франкфуртского филиала. Не позднее, чем в 2020 году, половина всех немецких золотых резервов должна снова храниться в Германии.

    Из 674 тонн золота, которые до 2020 года должны быть перевезены из Парижа и Нью-Йорка во Франкфурт, пока поступили лишь 37 тонн: пять из Нью-Йорка, остальные из Парижа. Центробанк объясняет это трудностями в логистике. Кроме того, по соображениям безопасности слитки могут перевозиться лишь небольшими партиями.

    Президент Центробанка ФРГ Йенс Вайдманн говорит: "Мы полностью следуем плану. Золото скоро будет здесь". Конечно, граждане ФРГ рады этому. По их мнению, надежнее, если германское золото находится на родине. Ведь в обществе уже не раз высказывались сомнения в том, что золото вообще еще существует и что Германия в кризисное время сможет прибегнуть к нему.

    Член правления Центробанка Карл-Людвиг Тиле, однако, успокаивает немецких граждан: "В честности нью-йоркского банка Fed нет и тени сомнения. Это подтвердили до сих пор осуществленные перевозки золота".

    Поделиться