27.12.2014 06:01
    Поделиться

    РФ заявила о готовности поставлять Украине до миллиона тонн угля в месяц

    Россия готова поставлять Украине до одного миллиона тонн угля в месяц. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

    "Пятьсот тысяч тонн угля мы будем поставлять из России, и возможно - в случае если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение - возможно еще 500 тысяч, то есть в целом до 1 миллиона тонн угля в месяц мы готовы поставлять Украине для того, чтобы снять энергетические проблемы, которые возникают на Украине", - цитирует РИА Новости слова российского вице-премьера.

    Козак надеется, что "это поможет также решить проблемы надежного энергообеспечения Крыма", который на 70 процентов зависит от поставок электроэнергии из Украины.

    "Мы сегодня об этом еще не договорились, еще соответствующие соглашения по Крыму не подписаны, тем не менее под честное слово, что называется, принято решение поставлять соответствующие энергоресурсы", - сказал он.

    Президент Украины Петр Порошенко ранее поручил минэнерго проработать вопрос импорта электроэнергии из РФ для экономии собственного топлива. Украинский минрегион 26 декабря сообщил, что Россия начинает поставки на Украину электроэнергии и угля, не дожидаясь предоплаты.

    Между тем

    Официальный представитель минрегиона Украины Надежда Петруняк заявила, что ведомство не распространяло информацию о поставках энергоносителей из России.

    "Очевидно, что сайт минрегиона взломали неизвестные. Пресс-служба министерства не публиковала такой информации ни от своего имени, ни от имени других пресс-служб и лиц", - сказала она, пояснив, что данный вопрос находится в сфере компетенции другого министерства.

    Как передает ТАСС, в настоящее время сообщение о поставках на Украину энергоносителей из России без предоплаты удалено с сайта минрегиона.

    Поделиться