27.12.2014 16:59
    Поделиться

    Власти Сирии объявили о намерении встретиться с оппозицией в Москве

    Власти Сирии готовы встретиться в Москве с сирийской оппозицией. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сообщил, что встреча по сирийскому урегулированию в российской столице намечена на 20-е числа января будущего года.

    "Сирия готова встретиться с оппозицией в Москве", - приводит агентство Франс Пресс слова источника в правительстве Сирии. Эту информацию подтвердил и глава оппозиционной национальной сирийской партии ("Сурия эль-Ватан") Маджида Нияз, отметив, что встреча может состояться 22 или 26 января.

    Комментарий

    Станислав Тарасов, политолог-востоковед: Подобная перспектива переговоров президента Сирии Башара Асада с оппозицией стала возможной в результате поездки замминистра иностранных дел России Михаила Богданова в Дамаск. Там была достигнута договоренность о предстоящем визите Асада в Москву с одновременным приездом в Россию представителей сирийской оппозиции, которые изъявили желание пойти на контакт с властями.

    Переговоры могут привести к созыву международной конференции по сирийскому урегулированию в формате "Женева-3", или, возможно, "Москва-1". К данному процессу в дальнейшем могут присоединиться Анкара и Тегеран. На мой взгляд, Вашингтон, у которого много проблем с группировкой "Исламское государство", не будет ставить палки в колеса процессу мирных переговоров.

    Поделиться