27.12.2014 13:07
    Поделиться

    Власти: Оппоненты не хотят, чтобы пример Крыма стал заразительным

    Власти призвали крымчан сплотиться перед лицом трудностей, которые несут в себе новые ограничения со стороны Украины.

    - Сегодня, когда у нас есть определенное напряжение, свет отключают, воду пытаются перекрыть, пытаются усложнить нам жизнь отдельные товарищи, нам, конечно, необходима консолидация общества во всех без исключения проявлениях, - приводит РИА Новости слова главы республики Сергея Аксенова, сказанные на учредительном съезде межрегионального общественного движения крымскотатарского народа.

    По мнению главы госсовета Крыма Владимира Константинова, новые ограничения не остановят развитие Крыма в составе Российской Федерации:

    - Сегодня Крым на грани большого реформирования, улучшения жизни по всем сферам. Понятно, что нашим оппонентам это не нравится, они пытаются любым образом препятствовать этому, чтобы пример Крыма не был заразительным для других регионов Украины. Но мы с этим справимся, это не такие большие проблемы и напоминают больше уколы, чем кардинальное препятствие. Крым обречен на успех, - сказал Константинов.

    Напомним, ранее "Укрзализница" заявила о прекращении железнодорожного сообщения с Крымом, с 26 декабря остановилось автобусное сообщение. Украина также существенно снизила поставки электроэнергии на полуостров. А международные платежные системы MasterCard и Visa приостановили обслуживание карт российских банков, работающих в Крыму.

    Сейчас власти Крыма совместно с минтрансом РФ следят за развитием событий, связанных с запретом Украины на пассажирские и грузоперевозки.

    "Создается оперативный штаб для разрешения ситуации, чтобы крымчане в канун новогодних праздников не остались с испорченным настроением", - сказал глава минтранса РК Анатолий Цуркин.

    Что касается электропития, то жителям полуострова уже предлагают готовиться к отключениям в праздники: "Не могу прогарантировать, что мы на 100% будем с электричеством на Новый год, - сообщил министр энергетики Сергей Егоров. - Могут быть и перерывы в поставках".

    По его словам, главная проблема в том, что отключения со стороны Украины происходят неожиданно. Именно из-за этого нет возможности вовремя подключать резервные установки.

    Поделиться