27.12.2014 19:56
    Поделиться

    В Ялте 555 Дедов Морозов поставили три рекорда России

    На набережной Ялты в субботу прошел пятый по счету "Мороз-Парад", в котором приняли участие 555 дедов Морозов, а также несколько тысяч жителей и гостей Ялты.

    Как сообщили "РГ" в отделе информационного обеспечения администрации  Ялты, в этом году организаторы праздника решили установить сразу три рекорда России: "Самый массовый новогодний хоровод", "Самое массовое новогоднее шествие" и "Самый крупный символ Нового года".

    "Самое массовое новогоднее шествие" собрало символичное для пятого "Мороз-Парада" число участников - 555. Они прошествовали от фонтана в горсаду по нижней набережной до главной городской елки.

    "Самый крупный символ Нового года" создали из 5000 воздушных шаров, которые заняли площадь около 40 квадратных метров. Воздушное "Золотое руно" пронесли до главной городской елки, где его официально зарегистрировали, а после раздали зрителям на сувенирные шарики.

    А в "Самый массовый новогодний хоровод" построились 365 участников парада, которые образовали на набережной пять колец хороводов. При этом они дружно танцевали под известные новогодние хиты.

    - Все три события беспрецедентны и являются главной изюминкой юбилейного торжества, - говорит организатор "Мороз-Парада" Татьяна Мошкина. - Ведь раньше мы никогда одновременно не устанавливали сразу три рекорда, а в этом году - смогли! Наши рекорды всем очень понравились. Спасибо большое ялтинцам за помощь, без них мы бы не смогли этого добиться.

    Необычные рекорды зафиксировал почетный гость торжества - главный эксперт "Книги Рекордов России" Анатолий Коненко. Он подтвердил, что все три ялтинских рекорда действительно зафиксируют в "Книге Рекордов России" в разделе "Массовые мероприятия".

    - Это действительно рекорды всей России, - отметил Анатолий Коненко. - Подобных мероприятий довольно много, но Ялта стала явным  лидером по количеству участников.

    - "Мороз-Парад" мы начинали, когда команд было всего лишь восемь, на маленькой сцене и с небольшим количеством участников, - говорит министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко. - Сегодня вопреки всем проискам недоброжелателей в Ялте собралось огромное количество людей. Абсолютно уверена, что в следующем году в ялтинском "Мороз-Параде" обязательно примет участие главный Дед Мороз страны.

    По словам главы администрации Ялты Андрея Ростенко, вскоре Ялта начнет готовиться к следующему, шестому по счету "Мороз-Параду". В следующем году формат праздника будет изменен, но как именно - пока осталось в секрете.

    Тем временем

    В Севастополе 27 декабря зажгли новогоднюю елку на площади Нахимова. Перед этим впервые в городе прошло новогоднее во главе с Дедом Морозом. Главный новогодний волшебник со своей свитой двигался по улице Ленина к площади Нахимова на чудо-машине - ретро-автомобиле "Победа". Его сопровождала Снегурочка и главный символ наступающего 2015 года - коза. Автомобиль Деда Мороза иногда замедлял ход, чтобы поздороваться с детьми. В шествии от сквера Екатерины II до площади Нахимова приняли участие 1200 человек. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло со сцены поприветствовал горожан вместе с Севастопольским Дедом Морозом. После этого новогодняя елка зажглась разноцветными огнями под залпы грандиозного салюта.

    Поделиться