27.12.2014 03:49
    Поделиться

    В Фергюсоне неизвестный разрушил мемориал Майкла Брауна

    В американском Фергюсоне (штат Миссури) неизвестный водитель протаранил и разрушил импровизированный мемориал, возведенный горожанами в память о 18-летнем темнокожем подростке Майкле Брауне, погибшем от рук полицейского. Инцидент произошел в пятницу.

    По свидетельствам очевидцев водитель умышленно направил автомобиль на цветы, записки и другие памятные вещи, которые были возложены на середине проезжей части в месте, где был убит Браун. В результате все предметы разлетелись по улице, однако уже спустя несколько часов сторонники убитого собрались и восстановили композицию.

    В полиции, впрочем, к инциденту отнеслись равнодушно. Представитель отдела по Фергюсону Тимоти Зол прокомментировал: "Мне не известно о каком-либо преступлении, если не считать груду разбросанного мусора по всей улице". Он добавил, что полиция ознакомится с видеозаписями, если таковые найдутся.

    Это не первый инцидент с мемориалом. В конце сентября его охватил пожар, однако виновников найти не удалось.

    Напомним, что 9 августа белый полицейский Даррен Уилсон застрелил безоружного Майкла Брауна. Инцидент вызвал серию акций протеста по всей стране против жестокости и безнаказанности полиции, несколько недель в Фергюсоне продолжались столкновения митингующих с правоохранителями. В ноябре жюри присяжных решило не выдвигать обвинений против Уилсона, после чего демонстрации вспыхнули с новой силой.

    Между тем

    Отдел полиции Лос-Анджелеса возбудил предварительное расследование после того, как на сайте TMZ появилась видеозапись с оскорбительной песней об убитом 18-летнем подростке, которую исполнил отставной полицейский из Лос-Анджелеса Гари Фишел. На благотворительной вечеринке, устроенной другим экс-полицейским, он взял микрофон и поиздевался над погибшим афроамериканцем, спев про него куплеты "Мертвый Майкл Браун", спародировав известную песню Джима Кроуча "Крутой, крутой Лерой Браун".

    "Майкл Браун получил урок от крутого полицейского", - пел Фишел, называя подростка "главным головорезом города", и завершив словами: "Майкл стал похож на старый швейцарский сыр, а его мозги размазало по земле".

    "Я считаю это видео оскорбительным и абсурдным, оно не отражает ценности полиции Лос-Анджелеса, - написал в своем Twitter глава местного управления Чарли Бек. - Я распорядился изучить этот материал и выяснить, имел ли к этому отношение кто-то из действующих сотрудников".

    Пресс-секретарь полиции города Джейн Ким сообщил: "Если будет выявлено, что на мероприятии был кто-то из служащих в полиции и имело место неподобающее поведение, то будет возбуждено официальное расследование".

    Поделиться