27.12.2014 20:22
    Поделиться

    15-летняя Радионова стала чемпионкой России по фигурному катанию

    Юлия Липницкая - девятая
    Главную интригу чемпионата России по фигурному катанию - состязания юных дам - преподнесли на десерт, в заключительный теплый вечер сочинского первенства. Шесть равных по силам фигуристок, самой старшей из которых была 24-летняя экс- и вице-чемпионка мира Алена Леонова, а младшенькими выступали Лена Радионова и Женя Медведева, родившиеся в 1999-м, реально претендовали на три призовых места.

    И даже самая юная чемпионка Олимпийских игр-2014, пусть и в команде, Юлия Липницкая и Аня Погорилая были старше этих девчонок-печенок. А еще на лед вышла Елизавета Туктамышева, которая только-только пережила возраст взросления.

    Вся эта великолепная шестерка могла бы с полным основанием претендовать на медали первенства Европы. Но поедут в город Стокгольм только трое. Двое - уже точно. Это чемпионка России Елена Радионова (217.45 балла) и серебряный призер Елизавета Туктамышева (212.35). Третьего участника может определить Тренерский совет, а утвердить - Исполком Федерации. Ну, а бронзу вырвала Евгения Медведева - 209.81. Четвертая - Анна Погорилая.

    Юлия Липницкая с довольно слабой, напишу откровенно, и явно недостаточно обкатанной произвольной программой - лишь девятая. Вряд ли утешением может служить то, что Юлию буквально задарили плюшевыми медведями и прочими подарками в таком же детском роде. Детство завершилось в прошлом сезоне. Но никоим образом нельзя допустить того, чтобы из-за неудачного послеолимпийского сезона не сложилась вся карьера. Это не только дело тренера Этери Тутберидзе, мамы спортсменки Жанны Липницкой, всюду сопровождающей дочку, но и спортивных руководителей.

    Алена Леонова, сорвав прыжки, "откатилась" с пятого места на седьмое.  

    Поделиться