27.12.2014 21:27
    Поделиться

    В Великобритании объявлен "желтый" уровень угрозы в связи с непогодой

    Продолжительный снегопад и штормовой ветер, достигающий временами 160 км/ч, стали причиной транспортного коллапса в Великобритании. Прогнозы метеорологов неутешительные. В Шотландии, Северной Ирландии, Уэльсе, в центральной части страны, в Лондоне и Кенте объявлен третий по четырехбалльной шкале уровень угрозы. Об этом сообщает газета The Guardian.

    Сильнее всего от непогоды пострадали северные районы страны. Здесь высота снежного покрова увеличилась больше, чем на 12 сантиметров. Из-за метели многие путешественники оказались заблокированными в автомашинах на трассах. Им оказывают помощь спасатели.

    Из-за снежных заносов закрыты международные аэропорты в городах Лидс, Йоркшир, Ливерпуль и Манчестер. Рейсы отменены, в залах ожидания скопились тысячи пассажиров. Штормовой ветер стал также причиной прекращения движения паромов между Великобританией и Францией. В довершение ко всему наблюдаются серьезные сбои в работе железной дороги.

    Большие массы снега повредили линии электропередач в центральной и западной части страны. Около 36 тысяч британцев оказались полностью без электричества. Еще порядка 69 тысяч семей периодически имеют проблемы с энергоснабжением. Аварийные службы не успевают устранять повреждения, поскольку не всегда могут добраться до места аварии.

    Метеорологи предупреждают, что снегопады и холодная погода могут не прекратиться в Великобритании до Нового года.

    Поделиться