27.12.2014 17:32
    Поделиться

    The Telegraph: Угроза со стороны исламских боевиков возрастет

    Британская газета The Telegraph в своем субботнем номере опубликовала редакционную колонку, в которой дает прогноз развития ситуации в ближневосточном регионе с учетом роста активности исламистов.

    По мнению журналистов издания, успех боевиков "Исламского государства в Сирии и Ираке" ("ИГ") может вдохновить исламистов на распространение террора в Северной Африке, в частности, в таких странах, как Ливия и Алжир.

    Самые большие вопросы, стоящие перед арабским миром в 2015 году, отмечается в материале, касаются будущего боевиков "Исламского государства", а также того, удастся ли коалиционным силам в ходе их военной кампании сорвать попытки самозваного халифата создать мусульманское государство, которое базируется на основе строгой интерпретации норм исламского права.

    В начале 2014 года лишь несколько человек слышали об "ИГ", но к концу года группировка стала одной из самых страшных террористических организаций современности, сея ужас на больших участках северного Ирака и Сирии.

    В 2015 году останутся вопросы и об эффективности военной кампании коалиции, пока политики с обеих сторон Атлантики неохотно принимают решения о расширении боевых действий для борьбы с террористической угрозой. И хотя интенсивность авиаударов коалиции привела к нарушению деятельности "ИГ", группировка не проявляет никаких признаков отказа от своих целей создания халифата, действуя преимущественно в суннитских мусульманских районах арабского мира.

    По мнению британских журналистов, "судьба "ИГ" будет иметь эффект домино в остальной части региона в 2015 году, в частности, в Северной Африке, где группы исламских фанатиков в таких странах, как Ливия и Алжир, вероятно, продолжат свои попытки скопировать успехи, которых достигла "ИГ" в Сирии и Ираке".

    В то же время в Египте после свержения исламистской партии "Братья-мусульмане", по оценкам The Telegraphe, наблюдается определенная степень устойчивости. Журналисты отмечают то, что новые власти Египта, наиболее доминирующей силы в Северной Африке, смогли принести большую безопасность в эту страну, в том числе на Синайский полуостров, регион, который является жизненно важным для оживления слабеющий туристической индустрии Египта.

    Другим важным фактором для поддержания мира в восточной части Средиземноморья является то, будет ли достигнут прогресс в зашедших тупик переговорах между Израилем и арабами в вопросе создания независимого палестинского государства на Западном берегу и в секторе Газа. Пока наметившиеся тенденции не сулят ничего хорошего.

    Провал переговоров в начале 2014 года привел к увеличению актов насилия, включая убийство четырех раввинов в синагоге в Иерусалиме. Согласно прогнозу журналистов издания, в 2015 году в Израиле можно ожидать еще большего числа случайных актов насилия, если переговоры не смогут выйти из тупика.

    Поделиться