26.12.2014 09:56
    Поделиться

    США завершат миссию в Афганистане на следующей неделе

    США планируют завершить военную миссию в Афганистане на следующей неделе. Однако американцы меньшими силами продолжат оказывать содействие афганским войскам в борьбе с терроризмом, заявил президент Барак Обама. Об этом сообщает газета The Washington Post.

    По мнению президента, Соединенные Штаты чувствуют себя в большей безопасности после войны в Афганистане, которая длилась тринадцать лет. Местные власти получили возможность провести необходимые реформы. Страна больше не является источником терроризма. Американцы и далее будут выполнять чрезвычайно тяжелые военные миссии, включая Ирак, где они борются с группировкой "Исламское государство".

    Ожидается, что 31 декабря США и их союзники выведут войска из Афганистана. Останутся около 10 800 военнослужащих, которые будут консультировать афганские подразделения в проведении антитеррористических операций. Это на тысячу солдат больше, чем ранее объявляла администрация.

    В Белом доме выражают уверенность, что афганские вооруженные силы достаточно подготовлены, чтобы взять на себя лидирующую роль в обеспечении безопасности. Ранее Обама заявлял, что в 2015 году в Афганистане и Ираке из военного корпуса в 180 тысяч военнослужащих останутся менее 15 тысяч человек.

    Поделиться