26.12.2014 13:34
    Поделиться

    Власти РФ решили поднять зарплату судьям на 30 процентов

    Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое предусматривает с 2014 по 2016 годы поэтапное повышение зарплат судей на 30 процентов оклада. Об этом сегодня сообщается на сайте правительства.

    Как говорится в официальном пресс-релизе, в целях реализации программы "О статусе судей в Российской Федерации" судебному департаменту при Верховном суде РФ будут направлены более 1,6 миллиарда рублей, Верховному суду России - около 10,5 миллиона рублей, Конституционному суду - 11 миллионов рублей.

    Напомним, несколько дней назад глава государства подписал закон, повышающий оклады судьям. Прибавка пройдет в несколько этапов. Первое повышение должно было состояться еще 1 октября. И оно обязательно будет: когда придет час, люди в мантиях получат перерасчет.

    Закон предусматривает повышение размеров ежемесячного и ежеквартального денежного поощрения судей судов всех уровней, исчисляемого в должностных окладах. То, есть, строго говоря, повышаются не сами оклады, а постоянные премии к ним. Напомним, в прошлом году была введена новая система вознаграждения для судей. Теперь получка человека в мантии состоит из нескольких частей. Основные - это оклад по должности, оклад за квалификационный класс, надбавка за выслугу лет и ежемесячное денежное поощрение. Когда все части суммируются, должна получаться приятная сумма. Тем более, что возможны и некоторые другие выплаты.

    "Для регулирования размера оплаты труда судей затрагиваются автономные элементы данной системы - ежемесячное денежное поощрение и ежеквартальное денежное поощрение, которые не зависят от личного вклада и статуса судьи, и не влияют на другие выплаты", - поясняли в Министерстве финансов страны, когда проект повышения еще только готовился. Проще говоря, не важно, сколько у судьи набежало за квалификационный класс или выслугу лет, есть ли доплаты за ученую степень. Прибавка коснется каждого и будет одинаковой на своем уровне.

    Например, районные и мировые судьи с 1 октября нынешнего года должны получать ежемесячное денежное поощрение в размере 1,6 должностного оклада. С 1 октября 2015 года премия повысится до 1,9 должностных окладов. С 1 октября 2016 года премиальная ставка поднимется до 2,2 оклада. Ставки по судейским должностям привязаны к окладу председателя Верховного суда страны. Например, должностной оклад мирового судьи составляет 60 процентов от ставки председателя Верховного суда России. В районном суде оклад судьи уже 67 процентов от высшей ставки.

    Кроме того, указанные изменения повлекут увеличение размера ежемесячного пожизненного содержания судей, уходящих в отставку и пребывающих в отставке. Так что судьи на пенсии также станут получать больше.

    Поделиться