26.12.2014 14:40
    Поделиться

    Российских туристов будут страховать на два миллиона рублей

    Россиян, приобретающих полис добровольного страхования при выезде за рубеж, будут страховать минимум на два миллиона рублей. Такой законопроект одобрило правительство.

    Страховая сумма в два миллиона рублей позволит гарантировать оплату оказанной туристу за границей медицинской помощи, а также его транспортировку домой. Туроператоры и турагентств должны будут информировать выезжающих за рубеж о преимуществах добровольной страховки и предупреждать, что в случае отказа от заключения договора со страховой компанией расходы на оказание медицинской помощи за рубежом будет нести сам гражданин или его родственники.

    Глава правительства Дмитрий Медведев, комментируя поправки отмечал, что они позволят исключить случаи, когда российским туристам отказывали в медицинской помощи за границей по причине недостаточного страхового покрытия.

    Тем временем в Ассоциации туроператоров России отмечают падение спроса на выездной туризм со стороны россиян. По итогам 2014 года этот показатель снизился на 40-50 процентов. В следующем году спросом у жителей страны будут пользоваться в основном массовые бюджетные туры, прогнозируют в АТОР.

    Поделиться