26.12.2014 17:15
    Поделиться

    Суд продлил срок ареста обвиняемому в подготовке терактов в Крыму

    До 11 апреля продлен срок содержания под стражей украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Такое решение в отношении обвиняемого в подготовке терактов в Крыму принял в пятницу Лефортовский суд столицы. Прокурор на заседании заявил, что для завершения следствия по делу необходимо еще время, поэтому арест необходимо продлить. В свою очередь адвокат Сенцова попросил суд изменить его подзащитному меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей. Суд встал на сторону прокуратуры.

    О задержании в Крыму членов диверсионной группы "Правого сектора", планировавших теракты в Ялте, Севастополе и Симферополе, в мае сообщили в ФСБ России. Среди задержанных рядовых бойцов радикального движения оказался и 38-летний украинский режиссер Олег Сенцов. Сам он отрицает свою причастность к "Правому сектору".

    По версии следствия, задержанные планировали взрывы около мемориала "Вечный огонь" в Симферополе и в других местах массового скопления людей. В квартирах подозреваемых были изъяты два самодельных взрывных устройства суммарной мощностью около восьми килограммов в тротиловом эквиваленте.

    Отметим, что в минувший четверг Мосгорсуд вынес первый приговор по делу вышеупомянутой экстремистской банды. Признавший свою вину крымчанин Геннадий Афанасьев был приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Подсудимый признан виновным в подготовке теракта и незаконном обороте оружия.

    Поделиться