26.12.2014 13:07
    Поделиться

    ЦБ предоставил банкам услугу по передаче сообщений в форматах SWIFT

    Центробанк предложил кредитным организациям новый сервис по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT по внутрироссийским операциям. Чтобы подключиться к нему, банкам достаточно заключить договор с регулятором.

    Новая услуга позволит кредитным организациям передавать сообщения во всех регионах и без ограничений, отмечается в сообщении Банка России.

    ЦБ озвучивал планы по созданию российского аналога SWIFT к маю следующего года. Эти заявления стали ответом на появившуюся в феврале информацию о возможном вводе санкций в отношении российских банков по аналогии с теми, которые, в свое время, испытал на себе Иран. Банкам этой страны был ограничен доступ к системе SWIFT. В итоге они лишились возможности проводить международные финансовые операции.

    Ранее в качестве одного из возможных способов передачи сообщений между кредитными организациями регулятор рассматривал систему "Банк-Клиент". Сложность перехода на этот канал, как отмечали в самом Банке России, заключалась в том, что у большинства банков-корреспондентов он на практике если и использовался, то исключительно для корпоративных клиентов. В то же время некоторые иностранные банки-корреспондентов объявили о готовности подключить "Банк-Клиент". После чего отдельные кредитные организации приступили к проверке этой системы на предмет необходимых доработок внутренних процедур с тем, чтобы при необходимости этот канал можно было использовать.

    Добавим, что по информации SWIFT, внутрироссийский трафик межбанковских коммуникаций в 2013 году составлял порядка 50 миллионов сообщений. Основная его часть была связана с операциями по переводу денежных средств между российскими банками; трафик между российскими и зарубежными участниками сети SWIFT превышает 35 миллионов сообщений.

    Поделиться