26.12.2014 01:52
    Поделиться

    Издание Marca выбрало 11 футболистов сборной чемпионата Испании

    Авторитетное испанское издание Marca выбрало 11 футболистов, вошедших в символическую сборную первой части чемпионата Испании сезона 2014/2015. В нее вошли сразу девять представителей действующего победителя Лиги чемпионов и лидера Ла Лиги - "Реала".

    Неудивительно, что в этой сборной подавляющее большинство игроков выступают за "королевский клуб". Команда Карло Анчелотти в уходящем году выиграла четыре титула, побила несколько рекордов и не теряет очков ни в одном из турниров, начиная с сентября.

    Что касается двух футболистов, которые не относятся к "Реалу" - Лионель Месси и Диего Годин, то по их присутствию в символической сборной не должно быть никаких вопросов. Аргентинец не опускается ниже своей планки, а уругваец стал оплотом обороны "Атлетико", который в прошлом сезоне стал чемпионом Испании впервые за 12 лет.

    Полностью символическая сборная первой части Примеры выглядит следующим образом.

    Икер Касильяс

    Легенда испанского и мирового футбола, один из лучших вратарей в истории преодолел спад, и теперь по праву считается первым номером "Реала". Минувшим летом у многих создалось впечатление, что, даже несмотря на уход из стана "сливочных" Диего Лопеса, Касильяс останется вторым выбором для Карло Анчелотти. Виной тому - покупка Кейлора Наваса, блеснувшего на чемпионате мира в составе сборной Коста-Рики.

    Разговоры о скором уходе Касильяса из родного клуба усилились в начале сезона, когда 33-летний голкипер в нескольких играх не был похож на себя, а потом и вовсе уступил место в составе Навасу. Но в какой-то момент уверенность вернулась к Икеру, и завершил он год основным вратарем "Реала", отбил два пенальти, причем второй пришелся на матч клубного чемпионата мира против "Крус Асуля", благодаря чему Касильяс стал первым вратарем, отразившим одиннадцатиметровый удар на первенствах планеты среди клубов и сборной.

    Даниэль Карвахаль

    Еще один футболист "Реала", который заслуживает особой отметки. Может Карвахаль и не такой звездный и яркий игрок, как тот же Пепе или Серхио Рамос, но свое место 22-летний защитник знает, и не собирается его уступать. И это притом, что в запасе "сливочных" находится Альваро Арбелоа, один из любимчиков предыдущего тренера "Реала" Жозе Моуринью и один из самых главных правдорубов испанского футбола.

    Серхио Рамос

    Без преувеличения можно сказать, что уходящий год стал лучшим в карьере Рамоса. Да, он провалился на чемпионате мира в Бразилии, но в памяти любителей футбола останутся его потрясающие голы в Лиге чемпионов, особенно на последних секундах финального матча против "Атлетико", когда забитый Рамосом мяч перевел игру в дополнительное время. Удивительно, но пока не совсем ясно, где 28-летний защитник продолжит карьеру по окончании текущего сезона. Его контракт с "Реалом" истекает в 2017 году, но уже сейчас представители игрока настаивают на пересмотре условий договора. Чем закончится эта история, узнаем совсем скоро, а пока интерес к Рамосу обозначил лондонский "Арсенал".

    Диего Годин

    Такое ощущение, что Годин в уходящем году следовал примеру Рамоса, забивая голы в самых важных матчах. Гол Диего в последней игре прошлого сезона в гостях против "Барселоны" принес "Атлетико" чемпионство, а на первенстве планеты точный удар 28-летнего защитника против Италии помог Уругваю выиграть у "Скуадры адзурры" со счетом 1:0 и выход в плей-офф турнира.

    Марсело

    Бразильского защитника в упор не замечает нынешний главный тренер "селесао" Дунга, что не отменяет одного простого факта: Марсело на своей позиции является одним из лучших в мире, о чем недавно заявил Карло Анчелотти.

    Тони Кроос

    Немецкий полузащитник здорово влился в "Реал", хотя у многих были определенные вопросы относительно того, сможет ли Кроос заменить Хави Алонсо, последовавшего в обратном направлении в "Баварию". Своих немногочисленных критиков Тони поставил на место достаточно быстро, сходу застолбив за собой место в составе "сливочных", и отдав несколько шикарных голевых передач. К слову, в уходящем году Кроос выиграл сразу четыре трофея, в том числе и Кубок мира.

    Иско

    Казалось, что жертвой очередной скупки звезд руководством "Реала" должен стать не только Анхель Ди Мария, но и Иско. Молодой испанский полузащитник в прошлом сезоне на время потерял место в составе, да и на чемпионате мира он по большой части сидел на скамейке запасных. Но в текущем первенстве Испании 23-й номер "королевского клуба" выдает один концерт за другим, а его мяч в недавнем поединке против "Альмерии" наверняка войдет в список лучших голов по окончании сезона.

    Хамес Родригес

    Золотой мальчик колумбийского футбола летом произвел настоящий фурор на чемпионате мира, после чего перешел в клуб своей мечты - "Реал". В целом, Хамес не выпадает из командной игры "сливочных", хотя и назвать его одним из лидеров клуба рано. Отрадно то, что в самом сложном матче "королевского клуба" в первой части сезона - против "Барселоны", Родригес был одним из лучших на поле, отметившись голевой передачей на Карима Бензема.

    Гарет Бейл

    Бывший полузащитник "Тоттенхэма" не зря говорил после нашумевшего трансфера в "Реал", что он намерен выигрывать трофеи в Мадриде, которых ему так не хватало в Лондоне. Всего за год с небольшим Бейл завоевал четыре титула. Примечательно, что валлиец забивал голы в финалах Кубка Испании, Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира.

    Лионель Месси

    Несмотря на небольшой спад в начале текущего сезона, который во многом был связан из-за чемпионата мира, Месси к концу года потихоньку стал выходить на свой прежний уровень. Кто-то говорит, что аргентинец потерял вкус к игре и выглядит не так ярко, но достаточно просто взглянуть на факты, и все станет ясно. За 2014 год Месси установил ряд уникальных рекордов, став лучшим бомбардиром в истории Лиги чемпионов, лучшим снайпером каталонских дерби с "Эспаньолом", лучшим ассистентом Примеры за уходящий год и первым игроком в истории испанского футбола, забившего более 400 голов за один клуб.

    Криштиану Роналду

    Лучший бомбардир чемпионата Испании на данный момент с 25 голами, лучший бомбардир предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов, лучший снайпер в истории чемпионатов Европы, включая квалификацию - это все достижения Роналду, которых он добился в уходящем году. К слову, именно 29-летнего португальца ведущие букмекерские конторы мира считают главным претендентом на завоевание "Золотого мяча".

    Поделиться