26.12.2014 11:45
    Поделиться

    В Челябинске открылся новый органный зал

    Новым домом для челябинского органа стал бывший кинотеатр "Родина", расположенный в историческом центре города. Реконструкция длилась четыре года, а вчера вечером в обновленном здании состоялся первый концерт.

    В нем приняли участие народные артисты России Владимир Хомяков и Рубин Абдуллин, солистка челябинской филармонии Лариса Тимшина, а также камерный оркестр "Классика", хор имени Михальченко, солисты Наталья Воронкина и Сергей Ванин.

    В концерте звучала как органная, так и камерная музыка. Зрители услышали популярные классические произведения: "Ave Мария" Шуберта, "Эхо" Орландо Лассо, "Шутку" Баха, концерт Вивальди и другие.

    - Это самая яркая точка Года культуры,- отметил министр культуры области Алексей Бетехтин. - Четырехгодовой "марш-бросок" успешно завершен: специалисты-акустики подтверждают, что зал соответствует всем заявленным параметрам, удалось воплотить все пожелания заказчиков. Надеюсь, что теперь эту работу смогут оценить и музыканты, органисты, которые будут приезжать к нам с концертами.

    До 2010 года в Челябинске зал камерной и органной музыки располагался в храме Александра Невского на Алом поле. Затем по решению региональных властей он был передан местной епархии РПЦ. Органу пришлось готовиться к переезду. После консультаций с инженерами-акустиками органостроительной компании из Германии, уникальный инструмент обрел новый дом в бывшем кинотеатре "Родина".

    Поделиться