26.12.2014 19:50
    Поделиться

    Брат погибшего в волгоградском теракте полицейского заменил его на службе

    Накануне годовщины теракта на железнодорожном вокзале в Волгограде, унесшем жизни 18 человек, корреспондент "РГ" встретилась с матерью полицейского Дмитрия Маковкина, который пытался остановить террориста. Тамара Владимировна рассказала, как для нее прошел этот год.

    Погибший полицейский волгоградского линейного управления МВД на транспорте Дмитрий Маковкин был тем человеком, который попытался остановить террориста. Он направился к нему, чтобы проверить документы и багаж. Не успел… Указом президента России Владимира Путина Дмитрий Маковкин награжден орденом Мужества посмертно, а патриаршим указом - орденом Дмитрия Донского.

    Тамара Владимировна Маковкина живет в небольшом селе в Октябрьском районе Волгоградской области, держит магазин. Это было необычное интервью - монолог сквозь слезы.

    - Я не знаю, знал ли Дима, что перед ним террорист или нет. Скорее всего, нет, но чем-то же он его зацепил… Дима вообще был очень дотошным, внимательным. Мне даже одна женщина, из числа тех, кто тогда на вокзале был, рассказала, как он у нее сумку досматривал. "Так уж тщательно проверял, я даже немного обиделась на этого полицейского… А оказалось потом, что только так и можно, только так и надо", - говорила эта женщина.

    Про взрыв из новостей узнала. Сразу же слезы полились. Стала звонить ему, телефон не отвечал. Повторяла себе, что Дима на платформе стоит. Внутри здания - не его участок, там другие. Утешала себя, успокаивала… Зря.

    Он вообще не должен был 29-го выходить, у него дежурство на 1 января выпадало, но с кем-то из товарищей поменялся. Дима с Настей, невестой своей, были у меня накануне, 28-го, я спросила еще, чего поменялся-то? "К тебе, мам, приедем, сюрприз готовим", - ответил. Сюрприз - он Насте, с которой прожил два года, сделал предложение, вот об этом они и хотели мне объявить.

    28-го расставалась с сыном тяжело. Ничто не предвещало, но я почему-то расплакалась. Хотя о таком даже подумать не могла. Когда взрыв прогремел, Вова Павлятенко, племянник мой и двоюродный брат Димы, с которым они всю жизнь, с самого детства, не разлей вода был, побежал на вокзал. Он рядом живет, успел еще до того, как оцепление выставили. Диму пронесли мимо него на двери. И Вове показалось, что он еще живой был. Робкая такая надежда. Но нет, он погиб мгновенно, не мучился.

    Дима всегда мечтал в полиции работать. Начинал в ППС. А что такое ППС? Это пьяные, это "хулиганка", это уличные драки и разборки. Один раз даже в перестрелке участвовал, какого-то преступника задерживали. Я, конечно, переживала за Диму. А он только отшучивался: "Мам, ты разве не знаешь, что, если полицейский при исполнении погибнет, родным миллионы заплатят". Дошутился. Действительно, заплатили. Первый платеж был - 31 декабря. Я в Дубовке, у старшего сына, Сережи, была. Уже в девять часов вечера вызвали срочно в министерство соцзащиты в Волгоград, оказалось - за деньгами. Я как вспомню эти пятитысячные пачки… Не нужны мне никакие эти миллионы, мне бы сына живого хоть глазком увидеть, хоть во сне… Нет, не снится даже. Каждый день смотрю видеозаписи с ним.

    На деньги, что за Диму нам заплатили, мы купили Саше, младшему сыну, квартиру, а Насте, Диминой невесте, "подселение" (комнату в коммуналке. - Прим. авт.), и я дом отремонтировала. С Настей мы очень сблизились за этот год. Она тоже говорит: "Вы мне роднее всех стали". Они и до этого часто ко мне приезжали. Как возможность выдавалась, так Дима: "Давай до мамки…" У них с Димой большие планы были. "Подселенку" они еще вместе собирались покупать, а параллельно дом свой строить. Уже и часть стройматериалов приобрели... Ничего не получилось. Я Насте говорю, что надо как-то устраивать свою жизнь, Диму не вернешь. А она только головой качает. Наверное, времени мало еще прошло.

    Саша сейчас работает на месте Димы, на вокзале. Когда случилась трагедия, Саша со своей девушкой жил в Новороссийске. Но после гибели брата переехал в Волгоград. Поступил на службу в линейное управление, только недавно у него закончился срок стажировки, и он надел форму. Не страшно ли мне? Страшно. Я отговаривала его, может, не надо? А он - нет, мама, я должен, в память о Диме. Сначала ему, конечно, было очень тяжело - заходить каждую смену на вокзал и знать, что здесь погиб брат. Сейчас втянулся. Нет, меня не забывают. Вот недавно в школу в Садовке (село Садовое в Калмыкии, недалеко от границы с Волгоградской областью, где родился Дмитрий Маковкин. - Прим. авт.) приглашали, на День Героев. Дети рассказывали о Диме - и как узнали про него столько? Там, в школе, музей сделали, я передала туда Димину форму ППС.

    Сейчас вот межрегиональный турнир по боксу среди школьников в память Дмитрия Маковкина организовываем. Сослуживцы и друзья Димины не не бросают, душевно ко мне относятся. Денис Петрович Моисеев, начальник волгоградского линейного управления МВД на транспорте, постоянно помогает, Владимир Перепелкин, командир роты, где Дима служил. Дима Савинов, его лучший друг, приезжает... Приглашали на турнир по стрельбе среди сотрудников , я вручала медали. А недавно грамота из Италии пришла - тоже перед строем вручали. Я считаю, что обязана участвовать в таких мероприятиях. Если уж другие люди чтут память Димы, то как же я-то могу пропустить? Саша говорит: "Мама, может, не надо? Опять плакать ведь будешь". Буду, конечно. Я и так плачу каждый день. Иной раз думаю: "Все, не буду реветь. Мне есть, ради кого жить. Есть старший сын Сергей, есть внучок Женя, есть Саша". Но потом такая тоска возьмет, и снова - не могу удержаться.

    Диму нам так долго не отдавали, аж пять дней, я извелась вся. Думала, заберем его на следующий день, похороним в деревне. Но меня отговорили. Дима упокоился на Дмитровском кладбище в центре Волгограда, на "аллее героев". И сейчас я очень этому рада, потому что его не забывают. Когда бы ни приехала на могилу - всегда свежие цветы лежат. Сама бываю на кладбище каждую неделю, и раз в месяц, 29-го числа, отвожу розы на вокзал. В годовщину октябрьского теракта положила цветы и у поклонного креста, на месте, где дети погибли. Водитель, с которым я ехала, удивился: зачем, мол? Как зачем? Ведь и моему сыну чужие люди - обычные люди! - точно так же несут цветы на могилу, приезжают к своим, кладут гвоздики и моему. Мне многие говорят - что ты так часто мотаешься на кладбище, как на дежурство. А мне просто там легче всего, рядом с Димой.

    Декабрь этот тяжело дался. Живу в ожидании 29-го числа. Чего жду? Не знаю. Сын-то ведь не вернется. Но мне до сих пор в это не верится.

    Поделиться