26.12.2014 15:17
    Поделиться

    "Роснефть" отложит реконструкцию судоремонтного завода в Заполярье

    Судоремонтный завод №82 Минобороны в поселке Росляково Мурманской области будет обслуживать корабли Северного флота в течение 3-5 лет, сообщил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. Это означает, что передача завода компании "Роснефть" в ближайшие годы может не состояться.

    - Все это время завод будет функционировать как судоремонтный, - подчеркнул Алексей Тюкавин. - Наверное, "Роснефть" каким-то образом будет пересматривать свои планы с точки зрения времени. Пока этот вопрос окончательно не решен. Сейчас идет процедура отведения земельных участков под будущие объекты "Роснефти". Компания продолжает их предпроектную проработку вместе с проектировщиками. Как только необходимая документация будет готова, "Роснефть" представит их нам - есть такая договоренность. Но пока говорить об этом рано. Слишком большая неопределенность с курсом рубля и ценами на нефть. Надеюсь, что в первом или втором квартале 2015 года мы будем иметь более четкое представление о сроках.

    Сегодня Росляково входит в состав закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Североморск - главной базы Северного флота. Как сообщил глава ЗАТО Североморск Александр Абрамов со ссылкой на руководство 82-го СРЗ, загрузка завода "очень хорошая". Предприятие имеет контракты на несколько ближайших лет. Решение, когда конкретно завод будет передан компании "Роснефть", будет приниматься Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК).

    Напомним, с целью создания постоянной береговой базы для своих шельфовых проектов компания "Роснефть" рассмотрела более 15 потенциальных площадок в Мурманской и Архангельской областях. Выбор пал на судоремонтный завод №82, реализация этого проекта позволит в течение ближайших 5 лет создать более полутора тысяч новых рабочих мест, большинство из которых могут занять жители Мурманской области, подчеркнул Алексей Тюкавин со ссылкой на представителей руководства "Роснефти". Концепция реконструкции 82-го СРЗ включает в себя строительство береговой базы обеспечения арктических проектов с причальными сооружениями, участки сервисного обслуживания буровых платформ и судов. Эта площадка будет основной логистической и производственной базой арктических проектов компании "Роснефть".

    Статус ЗАТО накладывает ряд ограничений на перемещение российских и иностранных граждан, возможность совершения сделок. Это серьезно осложняет реализацию проекта. Создание береговой базы на 82-м СРЗ подразумевает неизбежное участие в этой работе многих иностранных специалистов. В частности, они должны будут передать своим российским коллегам знания и навыки, необходимые при работе с импортным оборудованием, не имеющим российских аналогов. Именно поэтому возникла необходимость исключить судоремонтный завод и сам поселок Росляково из состава ЗАТО Североморск. С 1 января 2015 года Росляково войдет в состав Ленинского административного округа Мурманска.

    Поделиться