26.12.2014 17:16
    Поделиться

    В петербургской подземке появились спекулянты с жетонами на метро

    Дефицит жетонов в метро достиг своего пика. Возле ряда станций появились спекулянты, которые предлагают купить заветный жетон за 50 рублей вместо 28.

    Ситуацией в метрополитене уже заинтересовались проверяющие структуры. Как сообщает прокуратура Санкт-Петербурга, в ведомство поступило уже семь заявлений с жалобами на ограничение продажи жетонов в метро.

    В петербургской подземке факт ограничений сначала не признавали, хотя на отдельных станциях еще с начала декабря продавали не больше трех жетонов в одни руки. Сейчас и вовсе проблематично купить больше одного жетона за раз.

    В администрации метрополитена сообщили - причина ограничения - нехватка жетонов. В течение месяца граждане приобретали свыше 150 тысяч жетонов в сутки, большая их часть в итоге не использовалась. С начала декабря в кассы не вернулось свыше 1 821 170 жетонов, что вызвало банальный дефицит монеток. Метрополитен дополнительно заказал три миллиона жетонов, половина из них уже пущена в оборот.

    Ажиотаж с монетами вызван тем, что с 1 января стоимость проезда в петербургской подземке повышается на три рубля. Горожане стремятся запастись жетонами впрок. Их не останавливают даже скопление народа в вестибюлях. Купив жетон, люди становятся в конец очереди. Ну а тем, кто опаздывает, на помощь приходят спекулянты.

    Поделиться