26.12.2014 14:38
    Поделиться

    Руфер вывесил флаг Петербурга на мэрии Калининграда

    В Калининграде сняли со здания администрации города санкт-петербургский флаг, который появился на площади Победы, 1 ночью 26 декабря.

    Такую акцию провел руфер (любитель гулять по крышам) из Петербурга Павел Гогулан. Он выложил фото и видео на своей странице в соцсети. "Ярошук сказал, что, мол, никаких гуляний? - Гуляем, где хотим!" - добавил автор в качестве комментария.

    Такой была реакция "крышелаза" на заявление главы администрации Калининграда Александра Ярошука. На этой неделе после оперативного совещания по подготовке новогодних мероприятий глава пообещал не допустить, чтобы 31 декабря ночью люди собирались у елки - обстановка криминогенная, дело может дойти даже до трагедии.

    Слова градоначальника возмутили многих горожан, любящих погулять в новогоднюю ночь, поскольку были восприняты как запрет. На следующий день Александр Ярошук публично извинился за некорректную фразу и пояснил, что он имел в виду.

    - На совещании речь шла о том, что уже третий год подряд Новый год мы будем праздновать на площади Победы 1 января днем. У меня и в мыслях не было запрещать горожанам приходить в новогоднюю ночь к главной городской елке, - заверил городской глава. - Я сообщил о том, что властям Калининграда пришлось изменить формат празднования, так как горожане стали отмечать праздник дома или в других местах. Праздничный концерт предполагает участие большого количества артистов, и когда число выступающих в новогоднюю ночь сравнялось с числом зрителей, мы приняли решение праздновать Новый год 1 января днем, чтобы привлечь к участию в мероприятии большее количество семей, в том числе с детьми.

    Правоохранительные органы проводят проверку. Гостю из Северной столицы, обидевшемуся за калининградцев, может грозить административное наказание за мелкое хулиганство.

    Поделиться