26.12.2014 12:40
    Поделиться

    В Омской области запретили слабоалкогольные энергетики

    Депутаты Омского Законодательного собрания приняли закон, согласно которому на территории региона будет запрещена розничная продажа слабоалкогольной тонизирующей продукции крепостью до девяти градусов. Парламентарии полагают, что это будет способствовать здоровому образу жизни молодежи. Закон вступит в силу в середине января 2015 года.

    Это не первый закон, вводящий регламент на алкоголь в регионе. Сначала власти запретили реализацию горячительных напитков на территории Омской области с 22 до 10 часов. Затем ввели вето на продажу алкоголя в фастфудах. По словам депутатов, главная причина такого запрета - предпочтение слабоалкогольным напиткам по большей части отдает молодое поколение, в том числе и девушки. Причем не только на улице, в клубах и на вечеринках, но и на спортивных площадках. К тому среди любителей бодрящих коктейлей - немало подростков. Поэтому "яд, замаскированный под газировку" должен исчезнуть с прилавков.

    - В Европе от продажи энергетиков уже отказались Франция, Дания, Норвегия. Нам тоже нужна здоровая молодежь, - считает руководитель рабочей группы ЗС Вадим Морозов. - А когда она с раннего возраста начинает употреблять вредные напитки, то вряд ли мы сможем рассчитывать на ее помощь в строительстве новой экономики.

    Депутаты единодушно приняли ограничительные поправки. В пользу данного регламента также высказались представители регионального минэкономики, полицейские и судебные приставы. Закон вступит в силу в середине января 2015 года.

    Кстати

    Вето на слабоалкогольные коктейли уже введены в нескольких регионах России. Первой территорией, где они попали под запрет, стала Кубань. Позднее к ней присоединились Чечня, Чукотка, и Ростовская область. Тем временем, депутаты Госдумы тоже вернулись к теме запрета продаж энергетических напитков. В свое время законопроект, разработанный еще в начале 2013 года, парламентарии отклонили в связи с противоречиями с регламентом Таможенного союза. Теперь документ откорректирован и вновь предложен к обсуждению.

    Поделиться