26.12.2014 13:29
    Поделиться

    В Уфе Хабенский сыграл в мюзикле "Поколение Маугли"

    В Уфе состоялась премьера мюзикла "Поколение Маугли". Особенность нового спектакля в том, что он поставлен силами воспитанников студии творческого развития Константина Хабенского, в главных ролях, во всяком случае в премьерных показах, заняты известные российские артисты - Константин Хабенский и Екатерина Гусева - они играют Акелу и Багиру. Все средства направляются на лечение тяжелобольных детей.

    Идея театральной постановки, кстати, родилась в прошлом году Уфе, на фестивале студий творческого развития "Оперение", когда жюри рассматривало творческие заявки студийцев из разных городов России. Победила "Книга джунглей".

    Тогда Константин Хабенский и предложил ребятам придумать сюжет и поставить спектакль. Сценарий сочиняли всем миром, а вот музыку к спектаклю написали музыканты группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжев. Сделать инсценировку Константину Хабенскому помогали коллеги из Московского художественного театра.

    - Так как в спектакле участвуют непрофессиональные актеры, которые могут не выдержать напряжения драматической сцены, из формата музыкального спектакля мы перешли к формату мюзикла, - отметил Хабенский.

    Полгода назад, на очередном фестивале "Оперение", который прошел в Казани, увидела свет первая версия. Уфимская стала второй, но, по словам художественного руководителя проекта Константина Хабенского, в нее внесены коррективы. Это еще одна особенность спектакля - он, как живой организм, растет и развивается за счет творческой фантазии создателей.

    Классическое произведение Киплинга взято только за основу. Знакомые всем персонажи приобрели новые качества - Акела стал художником, вокруг которого объединились "свободные волки" - уличные художники-граффитисты, Шерхан - бывший уголовник, а Балу - просветитель. Бандерлоги играют в баскетбол, волки рисуют граффити, а главный герой - Маугли - сын высокопоставленного чиновника, убежавший из дому в "поисках правды".

    История, изобилующая современными реалиями, воспевает истинные ценности - семью, любовь, дружбу, честность, искренность и открытость новому. Финал по силе своего эмоционального воздействия не оставляет равнодушным никого.

    В спектакле участвуют 90 школьников, которые занимаются в студии творческого развития. Режиссер Айнур Сафиуллин говорит, что педагоги уфимской студии отлично подготовили ребят к выступлению на сцене - они поют и танцуют как настоящие артисты. Роль Маугли наряду с двумя мальчиками досталась и девочке - Рамиле Ардисламовой. Для того чтобы "стать мальчиком", ей пришлось остричь свои длинные волосы и перекраситься в рыжий цвет. Но после того, как пройдут спектакли, она собирается снова отращивать косу.

    В главных взрослых ролях заняты профессионалы: Шерхан - Николай Рихтер, Балу - солист группы "Ухо радуется" Иван Трифонов, Каа - Ринат Фатхиев.

    Постановку, которая обошлась дороже, чем среднестатистический спектакль, спонсировала одна из крупных компаний связи. Как сообщила директор по связям с общественностью Елена Кохановская, проект состоит из двух частей: театральной и виртуальной. На виртуальной площадке дети могут проявить свои таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях. За просмотры фото- и видеоматериалов, написание комментариев, участие в голосовании на портале, а также за "лайки" и "репосты" в социальных сетях посетители получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет проекта, баланс которого в режиме реального времени обновляется на главной странице портала. В конце года накопленные баллы переведут в реальные деньги, которые, как и средства от продажи билетов на все спектакли "Поколение Маугли", будут направлены на лечение детей.

    Поделиться