26.12.2014 13:40
    Поделиться

    Энергоснабжение Крыма пообещали восстановить перед Новым годом

    В начале следующей недели Украина может полностью восстановить подачу электроэнергии в Крым. Об этом сообщил министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров.

    - Надеюсь, что мы с понедельника - вторника вообще прекратим отключать потребителей за счет того, что наладятся перетоки из Украины до 800 мегаватт и поднимется собственная генерация, - сказал министр.

    Он напомнил, что переговоры об энергоснабжении полуострова ведутся на уровне правительств России и Украины.

    Сейчас Украина поставляет в Крым в часы пикового потребления только 400 мегаватт. При этом до сих пор не восстановлена работа симферопольской теплоэлектростанции, которая вышла из строя в среду, когда Украина полностью обесточила полуостров.

    - На станции в Симферополе произошла системная авария: одна из турбин перегрелась, и ей надо было дать остыть. Надеюсь, в ближайшее время станция начнет работу и выйдет на проектную мощность. Планируем запустить ее сегодня к вечеру.

    По данным министра, уже работают три из четырех ЛЭП, питающих Крым. Также есть вероятность, что до конца года украинские энергетики восстановят четвертую. Неделю назад электроэнергия поставлялась только по одной.

    Между тем министр сообщил, что сегодня утром и вчера вечером в Крыму продолжались веерные отключения.

    - На двух заседаниях штаба по безопасности электроснабжения мы откорректировали графики отключения света - сделали несколько вариантов при различном развитии ситуации. Проведем еще несколько мероприятий с органами местного самоуправления и, учитывая жалобы населения, еще раз откорректируем графики, чтобы они стали более справедливыми.

    Егоров пообещал вывесить их на сайте ДТЭК "Крымэнерго", но предупредил, что в связи с нестабильной энергетической ситуацией возможны отклонения от графиков.

    Напомним, 19 и 20 декабря из-за недостаточной мощности генерации и аварии на линии электропередач на территории Украины половина Крыма осталась без света. 24 декабря Украина полностью обесточила Крым. Более того, она ввела лимит для региона и в случае сверхпотребления пообещала обесточивать РК и впредь. В связи с этим в Крыму производятся веерные отключения света. Вчера вечером треть полуострова была обесточена.

    Справка "РГ"

    Украина поставляет в Крым от 400 до 650 мегаватт, самостоятельно регион вырабатывает до 400 мегаватт. Общая потребность РК в разное время от 900 до 1100 мегаватт.

    Поделиться