26.12.2014 18:07
    Поделиться

    Севастопольская высотка устояла после двух взрывов

    В Севастополе после двух попыток не удалось взорвать незаконно построенный 16-этажный дом на мысе Хрустальном, который подлежит сносу по решению суда.

    Первый взрыв произошел в 12 часов 10 минут. Взрывчатка была заложена на первом и седьмом этажах недостроя. В результате боковые опоры у основания разрушились, и дом накренился. Взрыв на седьмом этаже привел к смещению верхней части высотки по горизонтали примерно на метр.

    Второй подрыв произвели в нижней части 16-этажки спустя час. Здание снова устояло.

    - Снос самостроя для обеспечения безопасности осуществляется зарядами малой мощности, - сообщили в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Севастополя. - После двух подрывов началась закладка новых зарядов для продолжения операции в соответствии с планом.

    Для проведения взрывотехнических работ была оцеплена территория в радиусе 250 метров, движение перекрыто, жители ближайших домов эвакуированы. Около 200 человек временно разместили в гостинице "Крым" и кинотеатре "Победа". До окончания работ люди не смогут вернуться в свои дома. Эвакуированы не только частные дома, но и находящаяся по соседству многоэтажка.

    Власти сообщают, что в районе проведения специальных работ другие здания не пострадали.

    Тем временем горожане уже окрестили покосившуюся высотку "Пизанской башней", фотографируют и обсуждают необычное зрелище.

    Взрывотехнические работы продолжатся утром в субботу.

    Справка "РГ"

    16-этажный дом построен рядом с памятником Солдату и матросу и недостроенным зданием музея Великой Отечественной войны. Застройщик получил разрешение на реконструкцию одноэтажного магазина на участке, который по генплану Севастополя относился к мемориальному комплексу. По иску прокуратуры суд вынес решение о сносе дома. Заказчик строительства, в свою очередь, подал уже около 10 ответных исков.

    Поделиться