26.12.2014 10:52
    Поделиться

    Комиссия по развитию Дальнего Востока займется Байкальским регионом

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении зоны социально-экономического развития Дальнего Востока. Теперь она распространяется на Байкальский регион, сообщает сайт правительства РФ.

    Как отмечается в документе, под Байкальским регионом имеются в виду Республика Бурятия, Забайкальский край и Иркутская область. Изменено и название самой комиссии. Теперь это "Правительственная комиссия по вопросам социально- экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона".

    Одним из направлений деятельности подкомиссии станет отбор территорий опережающего социально-экономического развития.

    "Принятое решение позволит обеспечить координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и заинтересованных организаций при решении вопросов социально-экономического развития субъектов Федерации, расположенных на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, реализацию там инвестиционных проектов", - говорится в постановлении.

    К слову, накануне Совет Федерации одобрил закон "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации". Согласно документу, такие территории первые три года можно будет организовывать на Дальнем Востоке, после этого периода - в других регионах. ТОРы создаются по решению правительства на 70 лет. При этом срок может быть продлен.

    Поделиться