26.12.2014 18:53
    Поделиться

    В Калязине открыт памятник "феноменальному конькобежцу"

    Памятник первому российскому чемпиону мира и Европы по конькобежному спорту Николаю Струнникову открыт 26 декабря в городе Калязин Тверской области.

    Будущий чемпион родился и вырос в селе Скнятино, ныне это территория Калязинского района Тверской области. С детства увлекался ездой на велосипеде и мотоциклетным спортом, хоккеем, однако наивысших побед в большом спорте он добился как конькобежец. Современники называли его "феноменальный русский" - за размах и красоту движений на ледяной дорожке.

    Дважды в 1910 и 1911 годах - Струнников становился чемпионом мира и Европы. Также он был многократном чемпионом России и рекордсменом мира.

    - Пусть его бюст напоминает всем, что путь из Калязина к мировым вершинам спорта уже проторен, - сказал на церемонии открытия тверской губернатор Андрей Шевелев.

    Кстати

    В этот же день в Калязине открыли спорткомплекс с искусственным льдом, предназначенный для тренировок хоккеистов и фигуристов, а также для массового катания на коньках и проведения спортивно-оздоровительных мероприятий. Он построен на деньги регионального и федерального бюджетов: проект обошелся госказне в 200 миллионов рублей.

    Поделиться