26.12.2014 15:42
    Поделиться

    Тверитянина, подорвавшего полицейских, признали невменяемым

    Следственный комитет завершил расследование резонансного нападения на тверских полицейских, прибывших на задержание вооруженного мужчины. Экспертиза показала, что нападавший невменяем.

    Напомним, инцидент произошел 3 октября в городе Конаково Тверской области. Местный житель, позвонивший в полицейский участок, попросил утихомирить соседа, открывшего беспорядочную стрельбу из охотничьего ружья.

    Прибывшие полицейские оцепили территорию и предложили стрелку выйти с поднятыми руками. В ответ злоумышленник забаррикадировался в своем доме и открыл прицельную стрельбу по стражам порядка. Примерно через полчаса он прекратил огонь, вышел из дома и поднял руки. Подойдя на близкое расстояние, он внезапно бросил им под ноги взрывчатку. Прогремел взрыв. Четверо полицейских получили осколочные ранения. От осколков пострадал и сам стрелок.

    - Как установило следствие, злоумышленник произвел из охотничьего ружья не менее 64 выстрелов в сторону сотрудников УМВД России по Конаковскому району, - сообщил "Российской газете" руководитель СУ СКР по Тверской области Александр Кубляков.

    По заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы, мужчина невменяем, страдает психическим заболеванием и нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

    В ближайшее время суд рассмотрит этот вопрос, уточнил Александр Кубляков.

    Поделиться