26.12.2014 11:09
    Поделиться

    Костромских чиновниц простили за покупку непригодного жилья сиротам

    Галичский районный суд на заседании 26 декабря огласил обвинительный приговор двум чиновницам департамента соцзащиты, потратившим из облбюджета 10 миллионов рублей на покупку детям-сиротам непригодных для проживания квартир, но от наказания освободил за истечением срока давности, сообщает прокуратура области.

    На скамье подсудимых были две женщины: заместитель начальника отдела по защите прав граждан, находящихся под опекой и попечительством, регионального департамента социальной защиты населения и главного специалиста-эксперта этого же отдела. Их обвиняли в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

    Согласно материалам дела, в 2011 году чиновницы, действуя по доверенности от департамента соцзащиты, приобрели по государственным контрактам за счет бюджетных средств в собственность Костромской области 11 квартир для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. При заключении контрактов они подписали акты о соответствии функциональных и качественных характеристик приобретаемых квартир предъявляемым требованиям.

    В дальнейшем в ходе обследования выяснилось, что в доме отсутствовало централизованное или автономное газовое отопление. Вместо этого в здание был вмонтирован общий дровяной котел, что запрещено строительными нормами и не предусматривалось аукционной документацией. Кроме того, отсутствовала централизованная канализация, утепление, нарушена геометрия окон, а крыша держалась на имитированных застройщиком креплениях. Согласно заключению эксперта, проживание в таком доме опасно.

    В результате были нарушены права детей-сирот, которые не смогли жить в квартирах без нормальной крыши, канализации и отопления. Зимой температура воздуха в этих квартирах не поднималась выше 4-5 градусов. Более года бесквартирным сиротам пришлось скитаться по чужим углам, и только недавно они смогли переехать в новое жилье, которое им предоставили областные власти. Ущерб областному бюджету от действий чиновниц составил около 10 миллионов рублей.

    - Судом вынесен обвинительный приговор, согласно которому обе подсудимые признаны виновными в совершении преступления, каждой назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Однако, в связи с истечением срока привлечения к ответственности, чиновницы освобождены от исполнения наказания, - сообщает прокуратура.

    Надзорное ведомство отмечает, что ранее по иску прокурора суд признал недействительными сделки по приобретению данных квартир. Полученные недобросовестными продавцами денежные средства должны быть возвращены в бюджет, а регистрационные записи аннулированы.

    Поделиться