26.12.2014 16:59
    Поделиться

    Расходы федерального бюджета вырастут на 500 миллиардов рублей

    Дополнительные расходы бюджета в 2015 году могут составить 500 миллиардов рублей. Такую оценку озвучил сегодня глава Минфина Антон Силуанов. Для исполнения всех обязательств придется задействовать Резервный фонд, добавил министр.

    В следующем году "копилку" придется распечатать для выполнения социальных обязательств, в частности, индексации пенсий - их, напомним, решено было повысить на уровень фактической инфляции, которая сложится по итогам 2014 года. "В целом, порядка 500 миллиардов рублей нужно будет добавить в следующем году на расходы, - констатировал Силуанов, слова которого приводят РИА Новости. - Если бы мы не накопили резервный фонд, нам пришлось бы использовать эмиссионное финансирование ЦБ".

    Министр добавил, что в следующем году правительству предстоит утвердить новые параметры бюджета, которые бы больше соответствовали новым экономическим условиям. Минфин подготовит поправки в главный финансовый документ, исходя из прогноза цены на нефть 60 долларов за баррель и курса 51 рубль за доллар. "Это тот курс, который, по нашим оценкам, соответствует платежному балансу при цене 60 долларов за баррель, с учетом прогнозов оттока и притока капитала", - пояснил Силуанов.

    Справка "РГ"

    Резервный фонд является частью средств федерального бюджета. Он призван обеспечивать выполнение государством своих расходных обязательств в случае снижения поступлений нефтегазовых доходов в федеральный бюджет. Максимальный размер резервного фонда закреплен на уровне 10 процентов прогнозируемого на соответствующий финансовый год объема валового внутреннего продукта России. По состоянию на 1 сентября 2014 года совокупный объем Резервного фонда составлял 3 триллиона 387,34 миллиарда рублей

    Поделиться