26.12.2014 17:00
    Поделиться

    Приставы арестовали 666 миллионов рублей Коломойского

    Российские судебные приставы отыскали около 666 млн рублей (в пересчете на российскую валюту), принадлежащих украинскому "Приватбанку". Об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

    Напомним, после проведенного в Крыму референдума, по итогам которого полуостров присоединился к России, "Приватбанк" отказался выполнять свои обязательства перед крымскими вкладчиками. В связи с этим управление по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП начало действия по аресту движимого и недвижимого имущества, принадлежащего украинскому коммерческому банку. "Действия производятся на основании исполнительного документа, выданного хозяйственным судом Республики Крым, в пользу автономной некоммерческой организации Фонд защиты вкладчиков", - уточнили в пресс-службе ФССП России.

    Данный фонд был учрежден в апреле текущего года, учредителем выступила госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов". Основная задача фонда - выплата компенсаций по вкладам клиентам банков, имевших на момент присоединения к России лицензию Национального банка Украины. "В период с 24 ноября по 05 декабря 2014 года были обнаружены наличные денежные средства, принадлежащие "Приватбанку", в количестве 191 млн 840 тыс. гривен Украины, что, согласно курсу валют ЦБ РФ, соответствует 665 млн 684 российским рублям", - отметили в службе судебных приставов. Все денежные средства арестованы, уточнили в пресс-службе ФССП.

    Напомним, в сентябре госсовет Крыма национализировал 87 объектов, принадлежащих украинскому олигарху Игорю Коломойскому и группе "Приват", владельцем которой он является. "Приватбанк" также входит в эту группу и принадлежит Коломойскому. Как сообщалось ранее, власти Крыма планируют продать бывшее имущество олигарха на открытых торгах, и направить вырученные деньги на возмещение вкладов жителей Крыма в "Приватбанке". Это позволит компенсировать крымчанам вклады, которые превышали 700 тысяч рублей и не подлежат возмещению по линии "Агентства по страхованию вкладов".

    Еще ранее, 18 июня, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении олигарха Игоря Коломойского, являющегося также губернатором Днепропетровской области, и главы украинского МВД Арсена Авакова. Они обвиняются в России в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании деятельности журналистов и похищении людей. 21 июня они были объявлены в международный розыск. 2 июля Басманный суд Москвы заочно арестовал Коломойского и Авакова.

    Поделиться