26.12.2014 17:00
    Поделиться

    Двое бандитов три недели требовали от москвичей переписать квартиру

    Этническая банда, состоявшая из уроженцев Азербайджана, три недели держала в плену двух москвичей, требуя переписать на них свою квартиру.

    О преступлении в полицию сообщила родственница похищенных. По ее словам, она долгое время не может созвониться с двоюродным братом и дядей, его отцом. Вскоре оперативники выяснили, что в начале декабря в квартиру этих людей на Севастопольском проспекте, дом 46 под видом работников коммунальной службы вошли неизвестные мужчины, избили пожилого хозяина и увезли его в город Узловая Тульской области, где заперли в частном доме, который сняли незадолго до "операции". На следующий день выкрали и его 29-летнего сына.

    Полиция вычислила похитителей и провела спецоперацию, в ходе которых задержала двух преступников. Им уже предъявлено обвинение.

    Московская полиция задержала и главаря другой преступной группы, специализирующейся на дерзких уличных разбоях в столичном регионе. Вместе с ним взяли и одного подельника. Бандиты нападали на перевозчиков денег, магазины с банкоматами, ювелирные салоны.

    Разумеется, налетчики действовали не спонтанно, а по хорошо разработанному плану. Ни одно дело они не начинали без тщательной разведки, отслеживая заинтересовавших их перевозчиков денег. Возможно, имелись у них и свои осведомители в этих фирмах.

    А дальше уже было дело техники. Выслеженный автомобиль инкассатора блокировали в удобном месте, разбивали стекла и, угрожая оружием, забирали сумки с деньгами.

    При нападении на предприятия схема действий бандитов менялась не особо. Примечательно, что налетчики всегда точно знали, что в кассе есть интересующая их сумма, и только тогда совершали свой визит. При этом не только забирали выручку, но и не брезговали личными вещами продавцов и других сотрудников фирмы. По оперативным данным, банда состояла из шести человек, на их счету - более двух десятков таких нападений. Личности четверых участников бандгруппы уже выяснили, они объявлены в розыск.

    Задержанный главарь группы - уроженец Закавказья. При задержании у него нашли автомат АКС-74У и два пистолета - ТТ и ПМ.

    В этот же день неизвестные пока налетчики отобрали у бизнесмена на выходе из гипермаркета почти 11 миллионов рублей. Все произошло быстро и ненавязчиво. Мужчина подошел к своему автомобилю на стоянке супермаркета, когда к нему подскочили двое налетчиков, ударили по голове и забрали сумку с деньгами. Известно, что преступники скрылись на машине "Daewoo".

    Поделиться