26.12.2014 12:38
    Поделиться

    Саакашвили обвинили в предательстве за призывы воевать на Украине

    Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в начале следующего года посетит Украину. Глава грузинского правительства в пятницу на итоговой на пресс-конференции в Тбилиси подчеркнул, что никакой военной помощи его страна Киеву оказывать не намерена, а солидарность будет выражена исключительно гуманитарными акциями - такими, как поставки медикаментов или советами по реформам.

    Гарибашвили подверг жесткой критике экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который предлагает грузинским военным перебираться на Украину, получать гражданство этой страны и воевать против "общего врага".

    "И это делает бывший Верховный Главнокомандующий! - возмутился руководитель грузинского кабмина. - Это же прямое предательство с его стороны и призыв к предательству! Если бы Саакашвили по-прежнему возглавлял Грузию, то здесь была бы новая война". Действия экс-президента, большую часть времени проводящего в Киеве, Гарибашвили назвал "постыдными" и "враждебными по отношению к собственному народу". Говоря же о прежних грузинских чиновниках, которые сейчас служат в правительстве Украины - министре здравоохранения Александре Квиташвили и первом заместителе министра внутренних дел Екатерине Згуладзе, премьер отметил, что все проекты, осуществляемые ими на Украине, являются собственностью грузинского государства, а не их частной. На днях на Украине погиб первый из грузинских добровольцев - Александр Григолашвили. Его похоронили в родном Кутаиси.

    По различным данным, на Украине воюет до 70 грузинских "легионеров". Возможно и больше. Сам Саакашвили признавал, что в подготовке украинских спецназовцев в Мариуполе принимают участие бывшие грузинские кадровые военные, сохранившие верность экс-президенту Грузии. Грузинский премьер также вновь высказал готовность к встрече с президентом России Владимиром Путиным, но подчеркнул, что пока ее сроки и формат переговоров не обсуждаются, так как такой диалог между лидерами двух стран, которые после 2008 года не имеют дипломатических отношений, должен быть хорошо подготовлен и нацелен на результат. "Мы были и будем максимально конструктивны и прагматичны, но также и принципиальны", - сказал он.

    Тбилиси не нравится заключение Москвой союзнического соглашения с Абхазией и подготовка аналогичного документа с Южной Осетией. При этом премьер подчеркнул, что политические расхождения не отразились на отношениях двух народов и пригласил россиян чаще посещать Грузию в качестве туристов. "У нас уникальная страна", - отметил премьер, добавив, что гости из России его только обрадуют.

    Поделиться