26.12.2014 13:52
    Поделиться

    Правительство решило ограничить участие офшоров в госзакупках

    Правительство поддержало законопроект, ограничивающий доступ к госзакупкам для офшорных компаний. В ближайшее время документ внесут в Госдуму. К его рассмотрению депутаты приступят после новогодних каникул. 

    Согласно новым правилам, зарегистрированные в офшорных юрисдикциях российские компании будут получать допуск к государственному заказу только в одном случае: если раскроют информацию о своих бенефициарах и управляющих. Для того, чтобы госзаказчики имели возможность в короткие сроки определять, с кем они имеют дело, разработчики предложили создать реестр добросовестных компаний. Если выяснится, что потенциальный претендент на участие в торгах не значится в реестре или был исключен из него, госзаказчик обязан будет разорвать договор с такой компанией.

    О необходимости перекрыть доступ офшорных компаний к госзаказу в 2013 году заявил президент Владимир Путин. В этом году он напомнил о необходимости введения таких ограничений во время оглашения послания Федеральному Собранию.

    По данным Счетной палаты, в 2014 году четыре госконтракта на сумму больше десяти миллиардов рублей были заключены с компаниями, которые контролируются юридическими лицами, зарегистрированными в иностранных юрисдикциях. Такие данные СП озвучивала в ноябре по итогам мониторинга госзакупок стоимостью свыше одного миллиарда рублей.

    Поделиться