26.12.2014 13:04
    Поделиться

    ДНР: Украинские силовики нарушили перемирие на юго-востоке Украины

    В Донецкой народной республике минувшей ночью возобновились артобстрелы и боевые действия. РИА Новости со ссылкой на городскую администрацию Донецка сообщает о том, что в городе были слышны мощные выстрелы из тяжелых орудий.

    Кроме того, агентство приводит информацию из штаба ополчения о 12 случаях нарушений режима прекращения огня украинскими силовиками. Судя по этим данным, позиции ополченцев на северо-западе Донецка обстреливались из минометов и стрелкового оружия. Под обстрелом также оказались Горловка, Счастье, Пески, Райовка и Шумы.

    "Потерь в результате обстрелов нет. Ответный огонь не открывался. Информация об обстрелах передана представителям ОБСЕ", - цитирует агентство сообщение из штаба ополчения.

    Между тем, согласно данным сводок ополчения Новороссии, ситуация гораздо более серьезная. Так, в сводках сообщается об обстреле из танков района шахты Октябрьская. А в попавшей под плотный артобстрел Горловке есть разрушения и как минимум один погибший мирный житель. Также из 120-милимитровых минометов была обстреляна автостанция в Докучаевске, а в районе Майорска шел танковый бой, в ходе которого украинские силовики понесли потери в бронетехнике. Под Гродовкой был подбит украинский БТР, погибли восемь силовиков.

    Поступают сообщения о том, что возле Дебальцево силовики обстреляли автомобиль с мирными жителями, в результате один человек погиб, один попал в больницу. Кроме того, ополченцы информируют о бое в Лобочево. По их информации украинские силовики после артподготовки атаковали этот населенный пункт и выбили ополченцев. В ходе контратаки ополченцам удалось вернуть контроль над Лобачево. Сообщается о серьезных потерях с обеих сторон. Информация уточняется.

    - Режим прекращения огня у нас нарушается каждый день, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник политуправления ДНР Эдуард Басулин. - Вчера зафиксировано не менее 15 таких нарушений.

    Он подтвердил, что в Горловке действительно погиб от осколков мирный житель. Подтвердился и тот факт, что во время боестолкновений были подбиты как минимум один украинский танк и один БТР, которые нарушили линию разграничения и участвовали в боевых действиях.

    - Согласно заключенной договоренности, в таких случаях мы имеем право открывать огонь на поражение и будем его открывать, - подчеркнул Эдуард Басулин.

    Поделиться