26.12.2014 20:19
    Поделиться

    При строительстве АЭС в Южной Корее погибли три человека

    Чрезвычайная ситуация на южнокорейских АЭС все-таки произошла, правда виновны в этом оказались не неизвестные хакеры, которые требовали остановить реакторы. Вчера в результате утечки азота при строительстве реактора на АЭС "Синкори" погибли три человека, еще один потерял сознание, но его успели спасти.

    Напомним, что в последние дни с интервалом в несколько дней неизвестные хакеры проникли в компьютерные системы ряда АЭС Южной Кореи, выложив в интернет несколько закрытых документов по строению узлов реакторов, управлению и личные данные почти на 11 тысяч сотрудников.

    Злоумышленники потребовали от властей страны с Рождества остановить работу реакторов "Кори-1", "Кори-3" и "Вольсон-2", угрожая в противном случае выложить в открытый доступ более 100 тысяч листов секретных документов, а также заявив о возможности "непредвиденных последствий,". Власти не пошли на поводу у хакеров, но ввели на АЭС режим чрезвычайной ситуации, существенно усилив их защиты.

    Одновременно приняты меры по выявлению того, кто и как именно проник в компьютерные системы АЭС.

    Трагедия произошла вчера по второй половине дня на строительной площадке третьего реактора АЭС "Синкори", расположенной примерно в 410 км к юго-востоку от Сеула на восточном побережье в волости Сосэн уезда Ульчжу, что недалеко от города Ульсан.

    Примерно в половине пятого вечера по местному времени в операторской комнате были обнаружены трое погибших сотрудников, которых называют до сих пор только по фамилии: 41-летний Сон, 35-летний Ким и 50-летний Хон.

    Согласно восстановленной следователями картине происшествия, в 14-40 работавшие на стройке сотрудники выразили обеспокоенность, что с ними долгое время нет их коллег - Ким и Сона. Их искать пошел Хон, который также пропал. В конце концов их обнаружили мертвыми в операторской комнате. Там произошла утечка азота, что и стал причиной трагедии.

    Скорее всего двое погибли вместе, затем потерял сознание и умер пришедший на их поиски Хон. В ходе спасательных работ пострадал из-за отравления газом еще один человек. Он потерял сознание, но его быстро вынесли с площадки и откачали.

    Как пояснили эксперты, азот используется в системах охлаждений АЭС. Представители компании-оператора атомной электростанции подчеркнули, что последствия утечки локализованы, опасности радиоактивного заражения местности нет, так как реактор еще не начал работу, в него даже не было доставлено топливо.

    В целом же реактор "Синкори-3" уже готов на 99%, его официальный ввод в эксплуатацию запланирован на июнь следующего года.

    На этой стройплощадке, где работы ведутся с сентября 2007 г., уже происходили инциденты с жертвами. В октябре 2013 г. получили серьезные ожоги три сотрудника. Ранее, в марте 2011 г., в ходе работ по проверке систем охлаждения реактора погиб один рабочий.

    Поделиться