26.12.2014 21:41
    Поделиться

    В ОДКБ не предполагают возможности военного конфликта с НАТО

    Государства ОДКБ будут создавать систему безопасности, способную ответить на действия НАТО, но не рассматривают альянс как врага, заявил генсек организации Николай Бордюжа в эфире телеканала "Вести 24".

    "Мы не должны отвечать на такие провокационные действия, но должны создавать такую систему безопасности, которая смогла бы нас защитить от любых непродуманных, авантюрных действий, в том числе НАТО", - ответил Бордюжа на вопрос, будет ли ОДКБ реагировать на расширение присутствия Альянса у границ государств организации. Решение НАТО об увеличении военных группировок, в том числе военной авиации, вблизи границ с Россией генсек ОДКБ назвал контрпродуктивными шагами.

    "Это устрашающие действия? Но они не имеют никакого эффекта", - сказал он. ОДКБ не предполагают возможность военного конфликта с Альянсом. "Конечно нет, мы много раз говорили и повторяем, до недавнего времени мы рассматривали НАТО как партнера", - добавил Бордюжа.

    Но все предложения наладить взаимодействие по вопросам противодействия террору, наркотрафику, незаконной миграции не получили "вразумительных ответов".

    "Украина показала, почему не прошли контакты и выходы на взаимодействие в формате "ОДКБ-НАТО". Были другие политические резоны. Нужно было сделать так, чтобы рядом с Россией появился очаг напряженности. И, кстати, в этом не последнюю роль сыграли представители государств-членов НАТО", - убежден Бордюжа.

    Отказ Украины от внеблокового статуса генсек ОДКБ назвал "еще одним шагом на пути к глобальной конфронтации". "Могу только присоединится к словам господина генерального секретаря НАТО, который сказал: вы сначала решите вопрос по коррупции, обуздайте олигархов, займитесь экономическими вопросами, а потом говорите о вступлении в какие-то военно-политические блоки", - заметил он. Можно принимать любые законы, но "газа как не было, так и нет, экономика не работает, социальные программы свертываются, законность не действует, национального согласия в стране нет", - добавил Бордюжа.

    "Парламенту надо этим заниматься прежде всего. Надо вытягивать страну, надо дать законы, которые могли бы... обеспечить какую-то экономическую деятельность. Тогда можно принимать законы, в какую сторону потом грести, с точки зрения безопасности", - посоветовал он.

    Украине много раз предлагали вступить в ОДКБ, и организация до сих пор готова сотрудничать с Киевом. В частности, приглашали к взаимодействию в сфере информационной безопасности, в противодействии незаконному обороту наркотиков.

    "Захотят - будем работать, нет - у нас своих вопросов много, и мы достаточно успешно их решаем", - пояснил генсек ОДКБ.

    Он также подчеркнул, что конфликты на Украине и в Нагорном Карабахе могут быть решены только мирным политическим путем. Генсек ОДКБ рассказал и о планах организации. Ключевая проблема для всех - информационная безопасность, и в ОДКБ появится координационный центр по киберинцидентам.

    "А это значит, обмен информацией, взаимодействие, выявление источников, которые пытаются дезорганизовать работу информационных сетей", - уточнил Бордюжа. "Сегодня не нужно вооруженных сил, не нужно спецподразделений, не нужен засыл диверсионных групп - достаточно серьезно заняться интернетом, соответствующими сетями и можно взорвать обстановку в любой стране. Мы свидетели этому, у наших соседей все так начиналось", - напомнил генсек ОДКБ.

    "Много раз мы видели, как информационные технологии помогали насильственно свергать режимы. Это произошло, кстати, и на Украине, - продолжил Бордюжа. - Поэтому для нас это действительно важное направление, мы им давно занимаемся, и на этой сессии оно нашло свое продолжение. Принят целый пакет документов, связанных с нашим взаимодействием в сфере информационной безопасности, в которых речь идет не только о защите коммуникаций, но и о том, чтобы противодействовать тем информационным атакам, которые регулярно осуществляются на информационные сети".

    "В зависимости от необходимости мы будем проводить как многосторонние, так и двусторонние мероприятия, направленные на то, чтобы пресечь любые попытки использования интернета в преступных целях", - объявил генсек ОДКБ.

    По его словам, нужно обеспечивать безопасность в интернете так же, как ее обеспечивают на улицах. Еще одна новость - в составе Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (свыше 20 тысяч человек, включая 4,5 тысячи миротворцев) появятся силы специальных операций.

    "Это ряд подразделений, которые необходимы для выполнения специфических задач при проведении войсковых, антитеррористических правоохранительных операций", - пояснил Бордюжа.

    А вот расширять организацию пока не будут.

    "У нас нет пока заявок на вступление в ОДКБ, но есть большой перечень государств, с которыми проводятся совместные операции", - пояснил генсек ОДКБ. Если "говорить о механическом расширении, его пока нет, к этому надо относиться осторожно", - добавил он. 

    Поделиться