26.12.2014 14:00
    Поделиться

    Минск опроверг новые переговоры об урегулировании конфликта на Украине

    МИД Белоруссии снял все спекуляции относительно проведения в Минске 26 декабря очередного раунда переговоров по урегулированию ситуации на Украине.

    "Сегодня встречи контактной группы по Украине в Минске не будет", - сообщил начальник управления информации внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик.

    Полномочные представители Украины, ДНР и ЛНР провели 24 декабря в Минске консультации при содействии ОБСЕ и России. В ходе многочасовых переговоров удалось договориться лишь об обмене пленными по формуле "всех на всех". Какого-либо продвижения по статусу провозглашенных республик, по отмене экономической блокады юго-востока республики и по отводу тяжелых вооружений в буферной зоне зафиксировано не было.

    Кроме того, открытым пока остается вопрос относительно проведения новой встречи в формате контактной группы. Свои соображения по этому поводу Украине и ОБСЕ передали официальные лица ДНР и ЛНР. Однако пока ответа на них не получили. В этой связи главный переговорщик от ДНР Денис Пушилин обвинил украинскую сторону в намеренном блокировании переговорного процесса.

    Поделиться