26.12.2014 14:33
    Поделиться

    Немцы сохранили марки после замены национальной валюты на евро

    Накануне 2015 года Центробанк ФРГ установил, что многие граждане все еще хранят в кубышках старые немецкие марки. Несмотря на то, что в 2001 году в ФРГ было введено евро, миллиарды неиспользованных марок до сих пор не сданы в банки. Граждане Германии отчасти хранят купюры и монеты как сувенир, однако основная сумма испытала иную участь.

    Купюры на сумму в несколько миллионов немецких марок и два десятка миллиардов монет все еще находятся в обороте, хотя прошло уже 13 лет после замены "родной" валюты на общеевропейскую. По данным федерального банка ФРГ, в конце ноября 2014 года около 160 миллионов марок в купюрах и около 24 миллиардов монет находились на руках у населения, что означает в среднем 160 марок на каждого гражданина Германии, население которой составляет почти 81 миллион человек.

    Центробанк ФРГ, однако, сообщает, что основная масса наличных уже была возвращена. Тем не менее, запасы на сумму 12,9 миллиарда марок (и в пересчете 6,6 миллиарда евро) все еще гуляют по стране и за рубежом. Сентиментальные немцы не хотят расставаться, прежде всего, с монетами: до сих пор граждане не обменяли около четырех процентов банкнот и 55 процентов всех находившихся у них на руках монет.

    Согласно опросу "Постбанка", 74 процента граждан оставили у себя монеты и купюры по ностальгическим мотивам, 24 процента хранят их в качестве ценного депозита и 22 процента немцев просто забыли обменять марки на евро. Федеральный банк не может подтвердить результатов исследования. "Мы можем только строить догадки, - говорит один из его представителей. - Конечно, коллекционирование имеет немалое значение, однако некоторые просто забыли обменять деньги, большую роль играет также их потеря".

    Постоянно, как сообщает Центробанк, банкноты немецких марок неожиданно возникают из небытия в больших количествах, например, когда дети отошедших в мир иной граждан находят в подвале для хранения угля полученной в наследство недвижимости запасы наличных марок. Известны случаи, когда "заначку" в виде крупной суммы немецких марок находили под старой ванной в ванной комнате во время ремонта.

    О стремление коллекционеров или просто сентиментально настроенных бюргеров оставить у себя марки говорит и то, что в обороте еще находятся банкноты и монеты низкой ценности: 17 процентов составляют купюры в 10 марок и более половины - купюры в пять марок. Среди монет преобладают 10 пфеннигов. Конечно, многие монеты не были обменяны из-за малой ценности вообще или просто затерялись.

    Большое количество наличных денег, как предполагают специалисты федерального банка, скорее всего, находятся за рубежом. Прежде всего, в бывшей Югославии и образовавшихся впоследствии на ее территории государствах, а также в других странах Восточной Европы немецкие марки частично использовались как вторая валюта. Кроме того, марки употреблялись по всему миру как удобное и надежное средство обмена или хранения денег.

    Для всех, у кого на руках еще остались немецкие марки, приятная новость к Новому году от Центробанка Германии: старые деньги все еще бесплатно принимаются на обмен либо прямым способом в любом из его филиалов или в порядке исключения по почте в филиале в городе Майнц. Причем сроков окончания обмена марок на евро не существует.

    Однако Центробанк предупреждает: отправка почтой связана с риском для клиентов. С января по ноябрь 2014 года предложением обменять деньги граждане воспользовались 188 тысяч раз, что означает 818 сделок в рабочий день. Однако при этом купюры и монеты на сумму 101,9 миллиарда марок (почти 52,1 миллиарда евро) буквально пропали "во время пути".  За сделку Центробанк в результате обменивал лишь 542 марки.

    Поделиться