26.12.2014 10:51
    Поделиться

    Курс рубля продолжил расти по отношению к доллару и евро

    Валютные торги на Московской бирже в пятницу вновь начались со снижения курсов доллара и евро. По состоянию на 10:03 мск евро теряет 45 копеек, доллар - 25 копеек. Курсы этих валют составили 64,1 рубля и 52,29 рубля соответственно.

    При этом на этой неделе ЦБ не проводил валютных интервенций (данные за четверг пока не опубликованы). Однако правительство и денежные власти ведут активную работу с крупнейшими экспортерами с целью добиться отказа от чрезмерного накопления ими валюты, а также ее равномерной продажи на внутреннем рынке.

    Вчера министр финансов Антон Силуанов заявил в Совете Федерации, что "рубль нашел равновесие и начинает укрепляться". По его словам, исходя из нынешней цены на нефть, рубль все еще недооценен. Еще до "черного вторника", случившегося на прошлой неделе, о том же говорила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

    Курс рубля растет с конца прошлой недели, которая войдет в историю своим "черным вторником". В тот день курсы доллара и евро, несмотря на интервенции Банка России, достигали на бирже 80 и 100 рублей соответственно, что отражало панику на рынке. Ее следствием является большой разрыв между курсами продажи и покупки рубля в банках, который в последние дни стал сокращаться.

    Еще вчера в крупнейших банках можно было купить доллары по курсу 59 рублей, а продать - по курсу 51 рубль, примерно такой же большой спред был установлен по обмену евро. Сегодня разница между покупкой и продажи валюты в операционных кассах составляет около 6 рублей.

    Поделиться