26.12.2014 13:55
    Поделиться

    ЛНР и ДНР отправили в ОБСЕ заявления по итогам встречи в Минске

    Представители Донецкой и Луганской народных республик отправили в ОБСЕ заявления по итогам встречи контактной группы в Минске. Об этом сообщает пресс-центр Народного совета ЛНР.

    "Как и было предложено на этой встрече, ЛНР и ДНР подготовили и отправили в адрес ОБСЕ для ознакомления текст односторонних заявлений по итогам встречи, а также проект протокола, который, в случае парафирования его украинской стороной, готовы подписать главы Донецкой и Луганской Народных Республик", - цитирует пресс-центр заявление представителя ЛНР на переговорах в Минске Владислава Дейнего.

    Владислав Дейнего также сообщил, что "по состоянию на утро 26 декабря никаких встречных шагов украинская сторона не предприняла".

    Кроме того, представитель ЛНР поблагодарил официального представителя ОБСЕ на Украине за позицию, проявленную на встрече контактной группы.

    "ЛНР выражает искреннюю признательность госпоже Хайди Тальявини, официальному представителю ОБСЕ на Украине, за ее взвешенную позицию и неоднократные попытки достижения компромисса в ходе переговоров контактной группы 24 декабря 2014 года", - сказал Владислав Дейнего.

    Ранее глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что в Минске удалось достичь лишь договоренности об обмене пленными.

    "На сегодняшний день четко достигнута одна договоренность - это обмен пленными. 225 со стороны Украины и 150 человек с нашей стороны", - сказал он.

    По словам главы ЛНР, полного понимания между сторонами нет. Игорь Плотницкий уверен, что "Украина хочет отменить все предыдущие договоренности и начать все переговоры с чистого листа".

    Поделиться