Поделиться

    Морпехи Приморья испытали плавающие бронежилеты

    В Приморье успешно завершились испытания уникального бронежилета "Корсар МП". При весе в три килограмма он защищает от выстрела в упор из автомата Калашникова или снайперской винтовки, не стесняет движений и поможет своему хозяину спастись в случае катастрофы на море, сообщил телеканал "Звезда".

    - Ко дну не тянет совершенно. Наоборот, когда я прыгнул с вышки, он меня вытолкнул и держал на воде, - рассказал командир отделения морской пехоты Тихоокеанского флота Юрий Кузнецов.

    Не имеющее аналогов в мире снаряжение разработано для морских пехотинцев и экипажей кораблей ВМФ России. Бронежилет плавает не хуже жилета спасательного и способен несколько часов продержать своего владельца в открытом море. При попадании в воду в аварийной ситуации на "Корсаре" зажигается маячок, облегчающий работу спасательных партий. Да и его носитель может подать сигнал проходящей мимо лодке или кораблю при помощи свистка из специального кармашка.

    - У бронежилета есть универсальное крепление "Молле", позволяющее размещать различное снаряжение под конкретного специалиста и для решения конкретных задач. В базовый набор входят подсумки с автоматными магазинами, зарядами для подствольного гранатомета и ручными гранатами, - рассказал командир отделения десантно-штурмовой роты старший сержант Егор Честных.

    "Корсар" испытывали в разных условиях, в ледяных водах Чукотки и зное Аденского залива. Теперь он станет стандартным снаряжением морской пехоты Тихоокеанского флота.

    Поделиться